Investir à Bas-en-Basset : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Bas-en-Basset (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Bas-en-Basset est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Bas-en-Basset peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Bas-en-Basset

Le marché immobilier à Bas-en-Basset

Projection du marché immobilier à Bas-en-Basset

Le marché à Bas-en-Basset est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Bas-en-Basset devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
24,1 % de locataires
Rendement brut
7,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 591 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 632 € à 1 778 €
Sur 5 ans
+17,4 %
Sur 10 ans
+23,9 %
Ventes en 2024
3
Maisons
1 741 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 901 € à 2 536 €
Sur 5 ans
+4,3 %
Sur 10 ans
+34,3 %
Ventes en 2024
27

À Bas-en-Basset, un appartement se vend en moyenne 1 591 €/m² et une maison 1 741 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,4 % pour les appartements et de +4,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Bas-en-Basset par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 316 €/m²1 341 €/m²
20151 284 €/m²1 296 €/m²
20161 273 €/m²1 394 €/m²
20171 200 €/m²1 470 €/m²
20181 262 €/m²1 492 €/m²
20191 307 €/m²1 540 €/m²
20201 355 €/m²1 670 €/m²
20211 466 €/m²1 828 €/m²
20221 605 €/m²1 841 €/m²
20231 583 €/m²1 792 €/m²
20241 568 €/m²1 781 €/m²
20251 591 €/m²1 741 €/m²
Vous possédez un bien loué à Bas-en-Basset ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,5 €/m²
de 6,5 € à 13,1 € par mois · rendement brut 7,2 %
Maisons · loyer moyen
10,8 €/m²
de 7,5 € à 15,2 € par mois · rendement brut 7,5 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Bas-en-Basset est de 9,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Bas-en-Basset

2 471 logements · 1.75 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Bas-en-Basset compte 2 471 logements, dont 14,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 8,3 % du parc, et 24,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Bas-en-Basset

  1. A
    1 %
  2. B
    3 %
  3. C
    16 %
  4. D
    33 %
  5. E
    21 %
  6. F
    13 %
  7. G
    14 %
26,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 173 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
48,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

48,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 26,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Bas-en-Basset ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Bas-en-Basset

383
Appartements
14,8 % du parc
2 200
Maisons
85,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 84674,7 %
Résidences secondaires29411,9 %
Logements vacants33113,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Bas-en-Basset

Nombre de logements% des résidences principales
Studios90,5 %
2 pièces1447,8 %
3 pièces31016,8 %
4 pièces57631,2 %
5 pièces et plus80743,7 %

Informations générales sur Bas-en-Basset

La population à Bas-en-Basset

Habitants
4 546
Croissance
+11,3 %
Âge médian
45ans
Densité
97hab/km²

Bas-en-Basset compte 4 546 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 97 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Bas-en-Basset

Revenu annuel médian
29 019 €
Taux de chômage
9,2 %
Évolution du chômage
+1,3pt
Locataires
24,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 019 €, pour un taux de chômage de 9,2 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire