Investir à Beaumont-sur-Sarthe : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Beaumont-sur-Sarthe (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Beaumont-sur-Sarthe est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Beaumont-sur-Sarthe peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Beaumont-sur-Sarthe

Le marché immobilier à Beaumont-sur-Sarthe

Projection du marché immobilier à Beaumont-sur-Sarthe

Le marché à Beaumont-sur-Sarthe est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Beaumont-sur-Sarthe devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
37,2 % de locataires
Rendement brut
6,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 050 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+17,3 %
Sur 10 ans
+48,3 %
Ventes en 2024
1
Maisons
1 129 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 691 € à 1 873 €
Sur 5 ans
+20,1 %
Sur 10 ans
+9,0 %
Ventes en 2024
33

À Beaumont-sur-Sarthe, un appartement se vend en moyenne 2 050 €/m² et une maison 1 129 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,3 % pour les appartements et de +20,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Beaumont-sur-Sarthe par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 433 €/m²1 032 €/m²
20151 382 €/m²1 036 €/m²
20161 365 €/m²1 041 €/m²
20171 379 €/m²964 €/m²
20181 446 €/m²1 042 €/m²
20191 570 €/m²1 006 €/m²
20201 747 €/m²940 €/m²
20211 945 €/m²1 062 €/m²
20222 080 €/m²1 186 €/m²
20232 061 €/m²1 141 €/m²
20242 030 €/m²1 117 €/m²
20252 050 €/m²1 129 €/m²
Vous possédez un bien loué à Beaumont-sur-Sarthe ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,2 €/m²
de 5,3 € à 14,3 € par mois · rendement brut 4,8 %
Maisons · loyer moyen
8,2 €/m²
de 6,3 € à 10,1 € par mois · rendement brut 8,7 %
Studio de 25 m²
≈ 200 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Beaumont-sur-Sarthe est de 8,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Beaumont-sur-Sarthe

1 120 logements · 1.74 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Beaumont-sur-Sarthe compte 1 120 logements, dont 18,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 13,4 % du parc, et 37,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Beaumont-sur-Sarthe

  1. A
    2 %
  2. B
    0 %
  3. C
    21 %
  4. D
    37 %
  5. E
    24 %
  6. F
    12 %
  7. G
    4 %
16,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 50 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
40,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

40,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 16,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Beaumont-sur-Sarthe ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Beaumont-sur-Sarthe

213
Appartements
18,5 % du parc
941
Maisons
81,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales91581,7 %
Résidences secondaires433,8 %
Logements vacants16214,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Beaumont-sur-Sarthe

Nombre de logements% des résidences principales
Studios343,7 %
2 pièces899,7 %
3 pièces19020,8 %
4 pièces28230,8 %
5 pièces et plus32035,0 %

Informations générales sur Beaumont-sur-Sarthe

La population à Beaumont-sur-Sarthe

Habitants
1 974
Croissance
-10,0 %
Âge médian
51ans
Densité
298hab/km²

Beaumont-sur-Sarthe compte 1 974 habitants, avec un âge médian de 51 ans et une densité de 298 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Beaumont-sur-Sarthe

Revenu annuel médian
21 065 €
Taux de chômage
14,3 %
Évolution du chômage
-0,1pt
Locataires
37,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 065 €, pour un taux de chômage de 14,3 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %