Investir à Brives-Charensac : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Brives-Charensac (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Brives-Charensac est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Brives-Charensac peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Brives-Charensac

Le marché immobilier à Brives-Charensac

Projection du marché immobilier à Brives-Charensac

Le marché à Brives-Charensac est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Brives-Charensac devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
49,1 % de locataires
Rendement brut
6,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 512 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 027 € à 1 790 €
Sur 5 ans
+21,8 %
Sur 10 ans
+38,7 %
Ventes en 2024
28
Maisons
2 006 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 255 € à 2 187 €
Sur 5 ans
+22,5 %
Sur 10 ans
+28,3 %
Ventes en 2024
19

À Brives-Charensac, un appartement se vend en moyenne 1 512 €/m² et une maison 2 006 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +21,8 % pour les appartements et de +22,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Brives-Charensac par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 120 €/m²1 548 €/m²
20151 090 €/m²1 563 €/m²
20161 058 €/m²1 498 €/m²
20171 078 €/m²1 519 €/m²
20181 111 €/m²1 526 €/m²
20191 150 €/m²1 580 €/m²
20201 241 €/m²1 637 €/m²
20211 344 €/m²1 764 €/m²
20221 450 €/m²1 960 €/m²
20231 484 €/m²2 007 €/m²
20241 482 €/m²1 971 €/m²
20251 512 €/m²2 006 €/m²
Vous possédez un bien loué à Brives-Charensac ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,8 €/m²
de 6,2 € à 12,3 € par mois · rendement brut 7,0 %
Maisons · loyer moyen
10,0 €/m²
de 7,4 € à 13,4 € par mois · rendement brut 6,0 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Brives-Charensac est de 8,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Brives-Charensac

2 401 logements · 1.73 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Brives-Charensac compte 2 401 logements, dont 56,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 15,6 % du parc, et 49,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Brives-Charensac

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    16 %
  4. D
    49 %
  5. E
    23 %
  6. F
    6 %
  7. G
    4 %
10,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 109 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
33,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

33,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Brives-Charensac ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Brives-Charensac

1 397
Appartements
56,5 % du parc
1 075
Maisons
43,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales2 10887,8 %
Résidences secondaires622,6 %
Logements vacants2319,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Brives-Charensac

Nombre de logements% des résidences principales
Studios894,2 %
2 pièces24011,4 %
3 pièces57627,3 %
4 pièces61129,0 %
5 pièces et plus59228,1 %

Informations générales sur Brives-Charensac

La population à Brives-Charensac

Habitants
4 246
Croissance
+0,8 %
Âge médian
46ans
Densité
898hab/km²

Brives-Charensac compte 4 246 habitants, avec un âge médian de 46 ans et une densité de 898 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Brives-Charensac

Revenu annuel médian
23 280 €
Taux de chômage
15,2 %
Évolution du chômage
+4,9pt
Locataires
49,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 280 €, pour un taux de chômage de 15,2 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire