Investir à Brûlon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Brûlon (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Brûlon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Brûlon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Brûlon

Le marché immobilier à Brûlon

Projection du marché immobilier à Brûlon

Le marché à Brûlon est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Brûlon devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
35,5 % de locataires
Rendement brut
6,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 724 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+20,4 %
Sur 10 ans
+35,0 %
Ventes en 2021
1
Maisons
1 146 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 784 € à 2 189 €
Sur 5 ans
+10,1 %
Sur 10 ans
+14,7 %
Ventes en 2024
13

À Brûlon, un appartement se vend en moyenne 1 724 €/m² et une maison 1 146 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,4 % pour les appartements et de +10,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Brûlon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 344 €/m²997 €/m²
20151 277 €/m²999 €/m²
20161 237 €/m²1 065 €/m²
20171 233 €/m²1 036 €/m²
20181 268 €/m²998 €/m²
20191 346 €/m²981 €/m²
20201 432 €/m²1 041 €/m²
20211 586 €/m²1 171 €/m²
20221 785 €/m²1 285 €/m²
20231 791 €/m²1 219 €/m²
20241 722 €/m²1 150 €/m²
20251 724 €/m²1 146 €/m²
Vous possédez un bien loué à Brûlon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,3 €/m²
de 5,6 € à 13,3 € par mois · rendement brut 5,8 %
Maisons · loyer moyen
7,6 €/m²
de 6,0 € à 10,0 € par mois · rendement brut 7,9 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Brûlon est de 8,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Brûlon

787 logements · 2.03 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Brûlon compte 787 logements, dont 17,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,7 % du parc, et 35,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Brûlon

  1. A
    0 %
  2. B
    7 %
  3. C
    19 %
  4. D
    39 %
  5. E
    22 %
  6. F
    9 %
  7. G
    3 %
12,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 25 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
34,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

34,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Brûlon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Brûlon

137
Appartements
17,5 % du parc
648
Maisons
82,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales70189,1 %
Résidences secondaires192,4 %
Logements vacants678,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Brûlon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios142,0 %
2 pièces547,7 %
3 pièces12918,4 %
4 pièces21330,4 %
5 pièces et plus29141,5 %

Informations générales sur Brûlon

La population à Brûlon

Habitants
1 529
Croissance
+13,4 %
Âge médian
44ans
Densité
94hab/km²

Brûlon compte 1 529 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 94 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Brûlon

Revenu annuel médian
23 390 €
Taux de chômage
10,5 %
Évolution du chômage
+0,7pt
Locataires
35,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 390 €, pour un taux de chômage de 10,5 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %