Investir à Cérans-Foulletourte : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Cérans-Foulletourte (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Cérans-Foulletourte est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Cérans-Foulletourte peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Cérans-Foulletourte

Le marché immobilier à Cérans-Foulletourte

Projection du marché immobilier à Cérans-Foulletourte

Le marché à Cérans-Foulletourte est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Cérans-Foulletourte devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
21,4 % de locataires
Rendement brut
6,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 506 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+24,1 %
Sur 10 ans
+39,3 %
Ventes en 2014
1
Maisons
1 527 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 878 € à 2 052 €
Sur 5 ans
+6,0 %
Sur 10 ans
+14,6 %
Ventes en 2024
37

À Cérans-Foulletourte, un appartement se vend en moyenne 1 506 €/m² et une maison 1 527 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +24,1 % pour les appartements et de +6,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Cérans-Foulletourte par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 154 €/m²1 309 €/m²
20151 081 €/m²1 333 €/m²
20161 079 €/m²1 304 €/m²
20171 071 €/m²1 280 €/m²
20181 072 €/m²1 326 €/m²
20191 114 €/m²1 369 €/m²
20201 214 €/m²1 441 €/m²
20211 334 €/m²1 579 €/m²
20221 440 €/m²1 667 €/m²
20231 494 €/m²1 639 €/m²
20241 490 €/m²1 565 €/m²
20251 506 €/m²1 527 €/m²
Vous possédez un bien loué à Cérans-Foulletourte ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,4 €/m²
de 6,7 € à 15,4 € par mois · rendement brut 7,5 %
Maisons · loyer moyen
8,4 €/m²
de 6,4 € à 9,8 € par mois · rendement brut 6,6 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Cérans-Foulletourte est de 9,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Cérans-Foulletourte

1 435 logements · 2.34 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Cérans-Foulletourte compte 1 435 logements, dont 4,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,4 % du parc, et 21,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Cérans-Foulletourte

  1. A
    3 %
  2. B
    5 %
  3. C
    30 %
  4. D
    31 %
  5. E
    21 %
  6. F
    7 %
  7. G
    3 %
10,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 43 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
30,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

30,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Cérans-Foulletourte ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Cérans-Foulletourte

71
Appartements
4,7 % du parc
1 425
Maisons
95,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 29990,5 %
Résidences secondaires302,1 %
Logements vacants1067,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Cérans-Foulletourte

Nombre de logements% des résidences principales
Studios60,5 %
2 pièces513,9 %
3 pièces17813,7 %
4 pièces33926,1 %
5 pièces et plus72655,9 %

Informations générales sur Cérans-Foulletourte

La population à Cérans-Foulletourte

Habitants
3 387
Croissance
+12,0 %
Âge médian
38ans
Densité
104hab/km²

Cérans-Foulletourte compte 3 387 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 104 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Cérans-Foulletourte

Revenu annuel médian
31 198 €
Taux de chômage
9,8 %
Évolution du chômage
+2,9pt
Locataires
21,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 31 198 €, pour un taux de chômage de 9,8 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %