Investir à Champagné : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Champagné (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Champagné est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Champagné peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Champagné

Le marché immobilier à Champagné

Projection du marché immobilier à Champagné

Le marché à Champagné est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Champagné devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
26,0 % de locataires
Rendement brut
6,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 757 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 961 € à 2 242 €
Sur 5 ans
+31,4 %
Sur 10 ans
+47,8 %
Ventes en 2024
1
Maisons
1 804 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 014 € à 2 366 €
Sur 5 ans
+2,4 %
Sur 10 ans
+17,1 %
Ventes en 2024
16

À Champagné, un appartement se vend en moyenne 1 757 €/m² et une maison 1 804 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +31,4 % pour les appartements et de +2,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Champagné par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 199 €/m²1 548 €/m²
20151 189 €/m²1 541 €/m²
20161 176 €/m²1 577 €/m²
20171 187 €/m²1 615 €/m²
20181 211 €/m²1 621 €/m²
20191 231 €/m²1 673 €/m²
20201 337 €/m²1 762 €/m²
20211 508 €/m²1 891 €/m²
20221 612 €/m²2 000 €/m²
20231 682 €/m²1 930 €/m²
20241 740 €/m²1 819 €/m²
20251 757 €/m²1 804 €/m²
Vous possédez un bien loué à Champagné ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
11,9 €/m²
de 7,8 € à 21,4 € par mois · rendement brut 8,1 %
Maisons · loyer moyen
9,4 €/m²
de 7,7 € à 14,1 € par mois · rendement brut 6,3 %
Studio de 25 m²
≈ 300 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Champagné est de 11,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Champagné

1 379 logements · 2.78 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Champagné compte 1 379 logements, dont 3,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,0 % du parc, et 26,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Champagné

  1. A
    1 %
  2. B
    4 %
  3. C
    44 %
  4. D
    36 %
  5. E
    9 %
  6. F
    4 %
  7. G
    1 %
5,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 18 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
14,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

14,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Champagné ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Champagné

49
Appartements
3,5 % du parc
1 359
Maisons
96,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 29193,6 %
Résidences secondaires251,8 %
Logements vacants634,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Champagné

Nombre de logements% des résidences principales
Studios30,2 %
2 pièces493,8 %
3 pièces16813,0 %
4 pièces37328,9 %
5 pièces et plus70054,2 %

Informations générales sur Champagné

La population à Champagné

Habitants
3 683
Croissance
+7,7 %
Âge médian
34ans
Densité
264hab/km²

Champagné compte 3 683 habitants, avec un âge médian de 34 ans et une densité de 264 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Champagné

Revenu annuel médian
33 356 €
Taux de chômage
8,2 %
Évolution du chômage
-0,6pt
Locataires
26,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 33 356 €, pour un taux de chômage de 8,2 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %