Investir à Ciré-d'Aunis : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Ciré-d'Aunis (Charente-Maritime) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Ciré-d'Aunis est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Ciré-d'Aunis peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Ciré-d'Aunis

Le marché immobilier à Ciré-d'Aunis

Projection du marché immobilier à Ciré-d'Aunis

Le marché à Ciré-d'Aunis est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Ciré-d'Aunis devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
23,1 % de locataires
Rendement brut
5,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 399 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+16,5 %
Sur 10 ans
+45,9 %
Ventes en 2021
1
Maisons
2 302 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 372 € à 2 992 €
Sur 5 ans
+16,6 %
Sur 10 ans
+46,9 %
Ventes en 2024
16

À Ciré-d'Aunis, un appartement se vend en moyenne 2 399 €/m² et une maison 2 302 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +16,5 % pour les appartements et de +16,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Ciré-d'Aunis par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 639 €/m²1 569 €/m²
20151 644 €/m²1 567 €/m²
20161 694 €/m²1 559 €/m²
20171 698 €/m²1 623 €/m²
20181 770 €/m²1 723 €/m²
20191 905 €/m²1 825 €/m²
20202 059 €/m²1 974 €/m²
20212 279 €/m²2 175 €/m²
20222 348 €/m²2 265 €/m²
20232 255 €/m²2 280 €/m²
20242 381 €/m²2 299 €/m²
20252 399 €/m²2 302 €/m²
Vous possédez un bien loué à Ciré-d'Aunis ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,9 €/m²
de 7,7 € à 12,1 € par mois · rendement brut 4,9 %
Maisons · loyer moyen
10,0 €/m²
de 7,3 € à 12,8 € par mois · rendement brut 5,2 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Ciré-d'Aunis est de 9,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Ciré-d'Aunis

588 logements · 2.18 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Ciré-d'Aunis compte 588 logements, dont 6,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,1 % du parc, et 23,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Ciré-d'Aunis

  1. A
    9 %
  2. B
    6 %
  3. C
    38 %
  4. D
    31 %
  5. E
    12 %
  6. F
    4 %
  7. G
    1 %
4,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 8 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
16,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

16,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 4,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Ciré-d'Aunis ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Ciré-d'Aunis

49
Appartements
6,9 % du parc
661
Maisons
93,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales53290,5 %
Résidences secondaires233,9 %
Logements vacants335,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Ciré-d'Aunis

Nombre de logements% des résidences principales
Studios91,6 %
2 pièces295,5 %
3 pièces7514,1 %
4 pièces17031,9 %
5 pièces et plus24946,8 %

Informations générales sur Ciré-d'Aunis

La population à Ciré-d'Aunis

Habitants
1 538
Croissance
+17,1 %
Âge médian
37ans
Densité
59hab/km²

Ciré-d'Aunis compte 1 538 habitants, avec un âge médian de 37 ans et une densité de 59 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Ciré-d'Aunis

Revenu annuel médian
29 612 €
Taux de chômage
10,2 %
Évolution du chômage
-0,5pt
Locataires
23,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 612 €, pour un taux de chômage de 10,2 %.

Les meilleures opportunités en Charente-Maritime

Tous les biens en Charente-Maritime

D'autres villes où investir en Charente-Maritime

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Royan19 0293 932 €3 786 €13 €13 €3,91 %