Investir à Coulans-sur-Gée : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Coulans-sur-Gée (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Coulans-sur-Gée est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Coulans-sur-Gée peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Coulans-sur-Gée

Le marché immobilier à Coulans-sur-Gée

Projection du marché immobilier à Coulans-sur-Gée

Le marché à Coulans-sur-Gée est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Coulans-sur-Gée devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
17,3 % de locataires
Rendement brut
6,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 954 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+21,1 %
Sur 10 ans
+49,6 %
Maisons
1 682 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 069 € à 2 069 €
Sur 5 ans
+9,6 %
Sur 10 ans
+22,1 %
Ventes en 2024
12

À Coulans-sur-Gée, un appartement se vend en moyenne 1 954 €/m² et une maison 1 682 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +21,1 % pour les appartements et de +9,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Coulans-sur-Gée par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 372 €/m²1 452 €/m²
20151 306 €/m²1 378 €/m²
20161 267 €/m²1 409 €/m²
20171 279 €/m²1 445 €/m²
20181 318 €/m²1 442 €/m²
20191 439 €/m²1 490 €/m²
20201 613 €/m²1 534 €/m²
20211 771 €/m²1 681 €/m²
20221 896 €/m²1 809 €/m²
20231 924 €/m²1 760 €/m²
20241 936 €/m²1 702 €/m²
20251 954 €/m²1 682 €/m²
Vous possédez un bien loué à Coulans-sur-Gée ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,6 €/m²
de 7,9 € à 19,1 € par mois · rendement brut 6,5 %
Maisons · loyer moyen
10,3 €/m²
de 8,7 € à 14,5 € par mois · rendement brut 7,3 %
Studio de 25 m²
≈ 270 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Coulans-sur-Gée est de 10,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Coulans-sur-Gée

655 logements · 2.56 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Coulans-sur-Gée compte 655 logements, dont 2,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 2,4 % du parc, et 17,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Coulans-sur-Gée

  1. A
    2 %
  2. B
    9 %
  3. C
    28 %
  4. D
    29 %
  5. E
    14 %
  6. F
    8 %
  7. G
    9 %
17,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 31 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
31,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

31,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Coulans-sur-Gée ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Coulans-sur-Gée

14
Appartements
2,1 % du parc
643
Maisons
97,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales59090,1 %
Résidences secondaires203,1 %
Logements vacants456,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Coulans-sur-Gée

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,3 %
2 pièces122,1 %
3 pièces508,5 %
4 pièces16527,9 %
5 pièces et plus36161,2 %

Informations générales sur Coulans-sur-Gée

La population à Coulans-sur-Gée

Habitants
1 633
Croissance
+24,9 %
Âge médian
36ans
Densité
59hab/km²

Coulans-sur-Gée compte 1 633 habitants, avec un âge médian de 36 ans et une densité de 59 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Coulans-sur-Gée

Revenu annuel médian
34 703 €
Taux de chômage
6,8 %
Évolution du chômage
+0,6pt
Locataires
17,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 34 703 €, pour un taux de chômage de 6,8 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %