Investir à Étival-lès-le-Mans : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Étival-lès-le-Mans (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Étival-lès-le-Mans est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Étival-lès-le-Mans peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Étival-lès-le-Mans

Le marché immobilier à Étival-lès-le-Mans

Projection du marché immobilier à Étival-lès-le-Mans

Le marché à Étival-lès-le-Mans est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Étival-lès-le-Mans devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
13,4 % de locataires
Rendement brut
6,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 676 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+28,8 %
Sur 10 ans
+38,6 %
Maisons
1 800 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 190 € à 2 023 €
Sur 5 ans
+1,1 %
Sur 10 ans
+20,1 %
Ventes en 2024
26

À Étival-lès-le-Mans, un appartement se vend en moyenne 1 676 €/m² et une maison 1 800 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +28,8 % pour les appartements et de +1,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Étival-lès-le-Mans par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 292 €/m²1 520 €/m²
20151 209 €/m²1 499 €/m²
20161 169 €/m²1 511 €/m²
20171 172 €/m²1 528 €/m²
20181 198 €/m²1 520 €/m²
20191 234 €/m²1 675 €/m²
20201 301 €/m²1 781 €/m²
20211 464 €/m²1 858 €/m²
20221 652 €/m²1 934 €/m²
20231 714 €/m²1 950 €/m²
20241 668 €/m²1 829 €/m²
20251 676 €/m²1 800 €/m²
Vous possédez un bien loué à Étival-lès-le-Mans ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,9 €/m²
de 7,2 € à 16,9 € par mois · rendement brut 7,1 %
Maisons · loyer moyen
10,1 €/m²
de 8,5 € à 13,3 € par mois · rendement brut 6,7 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Étival-lès-le-Mans est de 9,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Étival-lès-le-Mans

784 logements · 2.5 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Étival-lès-le-Mans compte 784 logements, dont 1,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 1,3 % du parc, et 13,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Étival-lès-le-Mans

  1. A
    2 %
  2. B
    2 %
  3. C
    33 %
  4. D
    42 %
  5. E
    13 %
  6. F
    5 %
  7. G
    2 %
7,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 10 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
20,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

20,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 7,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Étival-lès-le-Mans ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Étival-lès-le-Mans

8
Appartements
1,0 % du parc
818
Maisons
99,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales76697,7 %
Résidences secondaires20,3 %
Logements vacants162,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Étival-lès-le-Mans

Nombre de logements% des résidences principales
Studios30,4 %
2 pièces70,9 %
3 pièces445,8 %
4 pièces19725,7 %
5 pièces et plus51567,2 %

Informations générales sur Étival-lès-le-Mans

La population à Étival-lès-le-Mans

Habitants
1 887
Croissance
-7,2 %
Âge médian
46ans
Densité
182hab/km²

Étival-lès-le-Mans compte 1 887 habitants, avec un âge médian de 46 ans et une densité de 182 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Étival-lès-le-Mans

Revenu annuel médian
37 333 €
Taux de chômage
7,1 %
Évolution du chômage
+1,7pt
Locataires
13,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 37 333 €, pour un taux de chômage de 7,1 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %