Investir à Fresnay-sur-Sarthe : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Fresnay-sur-Sarthe (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Fresnay-sur-Sarthe est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Fresnay-sur-Sarthe peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Fresnay-sur-Sarthe

Le marché immobilier à Fresnay-sur-Sarthe

Projection du marché immobilier à Fresnay-sur-Sarthe

Le marché à Fresnay-sur-Sarthe est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Fresnay-sur-Sarthe devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
41,6 % de locataires
Rendement brut
5,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 097 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+21,1 %
Sur 10 ans
+53,5 %
Ventes en 2021
15
Maisons
1 128 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 659 € à 1 613 €
Sur 5 ans
+27,2 %
Sur 10 ans
+11,9 %
Ventes en 2024
42

À Fresnay-sur-Sarthe, un appartement se vend en moyenne 2 097 €/m² et une maison 1 128 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +21,1 % pour les appartements et de +27,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Fresnay-sur-Sarthe par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 431 €/m²1 006 €/m²
20151 366 €/m²1 008 €/m²
20161 356 €/m²997 €/m²
20171 370 €/m²970 €/m²
20181 439 €/m²953 €/m²
20191 556 €/m²915 €/m²
20201 732 €/m²887 €/m²
20211 946 €/m²975 €/m²
20222 072 €/m²1 075 €/m²
20232 073 €/m²1 130 €/m²
20242 076 €/m²1 129 €/m²
20252 097 €/m²1 128 €/m²
Vous possédez un bien loué à Fresnay-sur-Sarthe ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,5 € à 13,3 € par mois · rendement brut 5,0 %
Maisons · loyer moyen
7,8 €/m²
de 6,3 € à 9,7 € par mois · rendement brut 8,3 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Fresnay-sur-Sarthe est de 8,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Fresnay-sur-Sarthe

1 328 logements · 1.54 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Fresnay-sur-Sarthe compte 1 328 logements, dont 14,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,9 % du parc, et 41,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Fresnay-sur-Sarthe

  1. A
    1 %
  2. B
    1 %
  3. C
    13 %
  4. D
    46 %
  5. E
    22 %
  6. F
    12 %
  7. G
    5 %
17,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 104 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
39,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

39,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Fresnay-sur-Sarthe ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Fresnay-sur-Sarthe

250
Appartements
14,1 % du parc
1 526
Maisons
85,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 01976,7 %
Résidences secondaires937,0 %
Logements vacants21616,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Fresnay-sur-Sarthe

Nombre de logements% des résidences principales
Studios484,7 %
2 pièces737,2 %
3 pièces22422,0 %
4 pièces32331,7 %
5 pièces et plus35034,4 %

Informations générales sur Fresnay-sur-Sarthe

La population à Fresnay-sur-Sarthe

Habitants
2 889
Croissance
-8,9 %
Âge médian
55ans
Densité
99hab/km²

Fresnay-sur-Sarthe compte 2 889 habitants, avec un âge médian de 55 ans et une densité de 99 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Fresnay-sur-Sarthe

Revenu annuel médian
20 454 €
Taux de chômage
22,5 %
Évolution du chômage
+6,5pt
Locataires
41,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 20 454 €, pour un taux de chômage de 22,5 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %