Investir à La Chapelle-Saint-Aubin : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à La Chapelle-Saint-Aubin (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à La Chapelle-Saint-Aubin est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à La Chapelle-Saint-Aubin peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de La Chapelle-Saint-Aubin

Le marché immobilier à La Chapelle-Saint-Aubin

Projection du marché immobilier à La Chapelle-Saint-Aubin

Le marché à La Chapelle-Saint-Aubin est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à La Chapelle-Saint-Aubin devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
18,3 % de locataires
Rendement brut
5,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 202 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 476 € à 2 273 €
Sur 5 ans
+22,6 %
Sur 10 ans
+57,3 %
Ventes en 2023
2
Maisons
2 084 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 733 € à 2 668 €
Sur 5 ans
+1,6 %
Sur 10 ans
+20,1 %
Ventes en 2024
15

À La Chapelle-Saint-Aubin, un appartement se vend en moyenne 2 202 €/m² et une maison 2 084 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,6 % pour les appartements et de +1,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à La Chapelle-Saint-Aubin par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 460 €/m²1 743 €/m²
20151 400 €/m²1 735 €/m²
20161 378 €/m²1 787 €/m²
20171 389 €/m²1 820 €/m²
20181 453 €/m²1 833 €/m²
20191 614 €/m²1 954 €/m²
20201 796 €/m²2 052 €/m²
20211 995 €/m²2 141 €/m²
20222 152 €/m²2 241 €/m²
20232 149 €/m²2 188 €/m²
20242 176 €/m²2 106 €/m²
20252 202 €/m²2 084 €/m²
Vous possédez un bien loué à La Chapelle-Saint-Aubin ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,8 €/m²
de 7,5 € à 17,7 € par mois · rendement brut 5,4 %
Maisons · loyer moyen
10,4 €/m²
de 6,4 € à 12,6 € par mois · rendement brut 6,0 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à La Chapelle-Saint-Aubin est de 9,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à La Chapelle-Saint-Aubin

1 038 logements · 2.28 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

La Chapelle-Saint-Aubin compte 1 038 logements, dont 6,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,4 % du parc, et 18,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à La Chapelle-Saint-Aubin

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    35 %
  4. D
    48 %
  5. E
    9 %
  6. F
    4 %
  7. G
    1 %
4,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 10 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
14,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

14,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 4,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à La Chapelle-Saint-Aubin ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à La Chapelle-Saint-Aubin

69
Appartements
6,5 % du parc
996
Maisons
93,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales97293,6 %
Résidences secondaires90,9 %
Logements vacants575,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à La Chapelle-Saint-Aubin

Nombre de logements% des résidences principales
Studios90,9 %
2 pièces343,5 %
3 pièces959,8 %
4 pièces23724,4 %
5 pièces et plus59761,4 %

Informations générales sur La Chapelle-Saint-Aubin

La population à La Chapelle-Saint-Aubin

Habitants
2 268
Croissance
+9,1 %
Âge médian
46ans
Densité
378hab/km²

La Chapelle-Saint-Aubin compte 2 268 habitants, avec un âge médian de 46 ans et une densité de 378 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à La Chapelle-Saint-Aubin

Revenu annuel médian
40 115 €
Taux de chômage
8,0 %
Évolution du chômage
+2,1pt
Locataires
18,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 40 115 €, pour un taux de chômage de 8,0 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %