Investir à La Chartre-sur-le-Loir : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à La Chartre-sur-le-Loir (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à La Chartre-sur-le-Loir est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à La Chartre-sur-le-Loir peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de La Chartre-sur-le-Loir

Le marché immobilier à La Chartre-sur-le-Loir

Projection du marché immobilier à La Chartre-sur-le-Loir

Le marché à La Chartre-sur-le-Loir est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à La Chartre-sur-le-Loir devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
38,8 % de locataires
Rendement brut
8,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 298 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 515 € à 1 186 €
Sur 5 ans
+17,8 %
Sur 10 ans
+29,2 %
Ventes en 2024
1
Maisons
1 081 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 725 € à 1 669 €
Sur 5 ans
+7,8 %
Sur 10 ans
+4,1 %
Ventes en 2024
18

À La Chartre-sur-le-Loir, un appartement se vend en moyenne 1 298 €/m² et une maison 1 081 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,8 % pour les appartements et de +7,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à La Chartre-sur-le-Loir par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 025 €/m²1 030 €/m²
20151 005 €/m²1 038 €/m²
2016951 €/m²919 €/m²
2017963 €/m²914 €/m²
20181 022 €/m²921 €/m²
20191 032 €/m²969 €/m²
20201 102 €/m²1 003 €/m²
20211 193 €/m²1 125 €/m²
20221 257 €/m²1 180 €/m²
20231 286 €/m²1 125 €/m²
20241 283 €/m²1 080 €/m²
20251 298 €/m²1 081 €/m²
Vous possédez un bien loué à La Chartre-sur-le-Loir ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,5 €/m²
de 7,0 € à 12,8 € par mois · rendement brut 8,8 %
Maisons · loyer moyen
7,1 €/m²
de 5,5 € à 9,1 € par mois · rendement brut 7,8 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à La Chartre-sur-le-Loir est de 9,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à La Chartre-sur-le-Loir

925 logements · 1.59 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

La Chartre-sur-le-Loir compte 925 logements, dont 21,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,9 % du parc, et 38,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à La Chartre-sur-le-Loir

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    13 %
  4. D
    34 %
  5. E
    29 %
  6. F
    15 %
  7. G
    7 %
22,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 73 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
51,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

51,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 22,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à La Chartre-sur-le-Loir ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à La Chartre-sur-le-Loir

204
Appartements
21,7 % du parc
736
Maisons
78,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales68774,3 %
Résidences secondaires9310,1 %
Logements vacants14515,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à La Chartre-sur-le-Loir

Nombre de logements% des résidences principales
Studios111,6 %
2 pièces649,3 %
3 pièces15923,1 %
4 pièces19628,5 %
5 pièces et plus25837,5 %

Informations générales sur La Chartre-sur-le-Loir

La population à La Chartre-sur-le-Loir

Habitants
1 370
Croissance
-1,8 %
Âge médian
55ans
Densité
156hab/km²

La Chartre-sur-le-Loir compte 1 370 habitants, avec un âge médian de 55 ans et une densité de 156 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à La Chartre-sur-le-Loir

Revenu annuel médian
21 566 €
Taux de chômage
15,4 %
Évolution du chômage
+2,6pt
Locataires
38,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 566 €, pour un taux de chômage de 15,4 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %