Investir à La Séauve-sur-Semène : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à La Séauve-sur-Semène (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à La Séauve-sur-Semène est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à La Séauve-sur-Semène peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de La Séauve-sur-Semène

Le marché immobilier à La Séauve-sur-Semène

Projection du marché immobilier à La Séauve-sur-Semène

Le marché à La Séauve-sur-Semène est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à La Séauve-sur-Semène devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
29,5 % de locataires
Rendement brut
7,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 301 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 617 € à 2 110 €
Sur 5 ans
+26,3 %
Sur 10 ans
+9,4 %
Ventes en 2024
11
Maisons
1 927 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 863 € à 2 951 €
Sur 5 ans
+17,6 %
Sur 10 ans
+33,6 %
Ventes en 2024
7

À La Séauve-sur-Semène, un appartement se vend en moyenne 1 301 €/m² et une maison 1 927 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +26,3 % pour les appartements et de +17,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à La Séauve-sur-Semène par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 147 €/m²1 424 €/m²
20151 189 €/m²1 442 €/m²
20161 100 €/m²1 467 €/m²
2017956 €/m²1 478 €/m²
20181 028 €/m²1 501 €/m²
20191 058 €/m²1 520 €/m²
20201 030 €/m²1 638 €/m²
20211 106 €/m²1 779 €/m²
20221 269 €/m²1 843 €/m²
20231 297 €/m²1 908 €/m²
20241 272 €/m²1 967 €/m²
20251 301 €/m²1 927 €/m²
Vous possédez un bien loué à La Séauve-sur-Semène ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,6 €/m²
de 5,8 € à 11,8 € par mois · rendement brut 7,9 %
Maisons · loyer moyen
9,9 €/m²
de 7,2 € à 13,3 € par mois · rendement brut 6,2 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à La Séauve-sur-Semène est de 8,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à La Séauve-sur-Semène

783 logements · 1.87 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

La Séauve-sur-Semène compte 783 logements, dont 41,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,9 % du parc, et 29,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à La Séauve-sur-Semène

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    17 %
  4. D
    46 %
  5. E
    24 %
  6. F
    6 %
  7. G
    7 %
12,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 34 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
36,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

36,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à La Séauve-sur-Semène ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à La Séauve-sur-Semène

325
Appartements
41,7 % du parc
454
Maisons
58,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales57773,7 %
Résidences secondaires8010,2 %
Logements vacants12616,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à La Séauve-sur-Semène

Nombre de logements% des résidences principales
Studios30,5 %
2 pièces315,4 %
3 pièces11519,9 %
4 pièces16328,3 %
5 pièces et plus26545,9 %

Informations générales sur La Séauve-sur-Semène

La population à La Séauve-sur-Semène

Habitants
1 481
Croissance
+17,2 %
Âge médian
36ans
Densité
181hab/km²

La Séauve-sur-Semène compte 1 481 habitants, avec un âge médian de 36 ans et une densité de 181 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à La Séauve-sur-Semène

Revenu annuel médian
28 288 €
Taux de chômage
9,2 %
Évolution du chômage
+3,3pt
Locataires
29,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 28 288 €, pour un taux de chômage de 9,2 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire