Investir à La Suze-sur-Sarthe : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à La Suze-sur-Sarthe (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à La Suze-sur-Sarthe est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à La Suze-sur-Sarthe peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de La Suze-sur-Sarthe

Le marché immobilier à La Suze-sur-Sarthe

Projection du marché immobilier à La Suze-sur-Sarthe

Le marché à La Suze-sur-Sarthe est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à La Suze-sur-Sarthe devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
33,4 % de locataires
Rendement brut
7,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 582 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 738 € à 1 624 €
Sur 5 ans
+22,6 %
Sur 10 ans
+34,9 %
Ventes en 2024
1
Maisons
1 587 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 977 € à 2 149 €
Sur 5 ans
+8,5 %
Sur 10 ans
+15,2 %
Ventes en 2024
51

À La Suze-sur-Sarthe, un appartement se vend en moyenne 1 582 €/m² et une maison 1 587 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,6 % pour les appartements et de +8,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à La Suze-sur-Sarthe par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 268 €/m²1 363 €/m²
20151 173 €/m²1 378 €/m²
20161 134 €/m²1 356 €/m²
20171 132 €/m²1 379 €/m²
20181 150 €/m²1 415 €/m²
20191 194 €/m²1 437 €/m²
20201 290 €/m²1 462 €/m²
20211 444 €/m²1 591 €/m²
20221 578 €/m²1 673 €/m²
20231 606 €/m²1 640 €/m²
20241 569 €/m²1 589 €/m²
20251 582 €/m²1 587 €/m²
Vous possédez un bien loué à La Suze-sur-Sarthe ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,4 €/m²
de 5,8 € à 16,4 € par mois · rendement brut 7,1 %
Maisons · loyer moyen
9,4 €/m²
de 7,0 € à 11,7 € par mois · rendement brut 7,1 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à La Suze-sur-Sarthe est de 9,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à La Suze-sur-Sarthe

2 233 logements · 2 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

La Suze-sur-Sarthe compte 2 233 logements, dont 11,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,5 % du parc, et 33,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à La Suze-sur-Sarthe

  1. A
    1 %
  2. B
    5 %
  3. C
    28 %
  4. D
    38 %
  5. E
    17 %
  6. F
    7 %
  7. G
    4 %
10,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 65 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
28,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

28,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à La Suze-sur-Sarthe ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à La Suze-sur-Sarthe

274
Appartements
11,9 % du parc
2 020
Maisons
88,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 96387,9 %
Résidences secondaires512,3 %
Logements vacants2199,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à La Suze-sur-Sarthe

Nombre de logements% des résidences principales
Studios532,7 %
2 pièces1336,8 %
3 pièces36518,6 %
4 pièces55728,4 %
5 pièces et plus85443,5 %

Informations générales sur La Suze-sur-Sarthe

La population à La Suze-sur-Sarthe

Habitants
4 563
Croissance
+13,1 %
Âge médian
40ans
Densité
212hab/km²

La Suze-sur-Sarthe compte 4 563 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 212 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à La Suze-sur-Sarthe

Revenu annuel médian
27 602 €
Taux de chômage
8,7 %
Évolution du chômage
-2,1pt
Locataires
33,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 27 602 €, pour un taux de chômage de 8,7 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %