Investir à Laigné-en-Belin : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Laigné-en-Belin (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Laigné-en-Belin est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Laigné-en-Belin peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Laigné-en-Belin

Le marché immobilier à Laigné-en-Belin

Projection du marché immobilier à Laigné-en-Belin

Le marché à Laigné-en-Belin est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Laigné-en-Belin devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
23,1 % de locataires
Rendement brut
7,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 440 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 734 € à 2 914 €
Sur 5 ans
+22,7 %
Sur 10 ans
+40,6 %
Maisons
1 849 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 285 € à 2 159 €
Sur 5 ans
+9,1 %
Sur 10 ans
+23,9 %
Ventes en 2024
39

À Laigné-en-Belin, un appartement se vend en moyenne 1 440 €/m² et une maison 1 849 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,7 % pour les appartements et de +9,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Laigné-en-Belin par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 088 €/m²1 471 €/m²
20151 024 €/m²1 492 €/m²
20161 062 €/m²1 526 €/m²
20171 058 €/m²1 571 €/m²
20181 035 €/m²1 588 €/m²
20191 080 €/m²1 569 €/m²
20201 174 €/m²1 694 €/m²
20211 310 €/m²1 813 €/m²
20221 362 €/m²1 867 €/m²
20231 378 €/m²1 862 €/m²
20241 416 €/m²1 876 €/m²
20251 440 €/m²1 849 €/m²
Vous possédez un bien loué à Laigné-en-Belin ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,8 €/m²
de 7,2 € à 14,0 € par mois · rendement brut 8,2 %
Maisons · loyer moyen
9,8 €/m²
de 7,9 € à 12,4 € par mois · rendement brut 6,4 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Laigné-en-Belin est de 9,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Laigné-en-Belin

966 logements · 2.51 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Laigné-en-Belin compte 966 logements, dont 5,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,8 % du parc, et 23,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Laigné-en-Belin

  1. A
    2 %
  2. B
    4 %
  3. C
    44 %
  4. D
    30 %
  5. E
    10 %
  6. F
    7 %
  7. G
    2 %
9,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 32 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
20,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

20,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 9,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Laigné-en-Belin ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Laigné-en-Belin

59
Appartements
5,9 % du parc
947
Maisons
94,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales92395,5 %
Résidences secondaires90,9 %
Logements vacants343,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Laigné-en-Belin

Nombre de logements% des résidences principales
Studios80,9 %
2 pièces545,9 %
3 pièces10010,8 %
4 pièces20322,0 %
5 pièces et plus55860,4 %

Informations générales sur Laigné-en-Belin

La population à Laigné-en-Belin

Habitants
2 283
Croissance
+12,9 %
Âge médian
39ans
Densité
179hab/km²

Laigné-en-Belin compte 2 283 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 179 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Laigné-en-Belin

Revenu annuel médian
33 788 €
Taux de chômage
7,7 %
Évolution du chômage
+1,4pt
Locataires
23,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 33 788 €, pour un taux de chômage de 7,7 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %