Investir à Lantriac : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Lantriac (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Lantriac est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Lantriac peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Lantriac

Le marché immobilier à Lantriac

Projection du marché immobilier à Lantriac

Le marché à Lantriac est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Lantriac devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
24,7 % de locataires
Rendement brut
6,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 513 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 440 € à 2 800 €
Sur 5 ans
+24,2 %
Sur 10 ans
+37,5 %
Ventes en 2023
1
Maisons
1 710 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 548 € à 3 010 €
Sur 5 ans
+25,2 %
Sur 10 ans
+42,6 %
Ventes en 2024
9

À Lantriac, un appartement se vend en moyenne 1 513 €/m² et une maison 1 710 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +24,2 % pour les appartements et de +25,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Lantriac par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 118 €/m²1 258 €/m²
20151 100 €/m²1 199 €/m²
20161 067 €/m²1 214 €/m²
20171 087 €/m²1 225 €/m²
20181 113 €/m²1 241 €/m²
20191 141 €/m²1 319 €/m²
20201 218 €/m²1 366 €/m²
20211 338 €/m²1 433 €/m²
20221 434 €/m²1 616 €/m²
20231 467 €/m²1 678 €/m²
20241 482 €/m²1 710 €/m²
20251 513 €/m²1 710 €/m²
Vous possédez un bien loué à Lantriac ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,2 €/m²
de 6,7 € à 16,6 € par mois · rendement brut 7,3 %
Maisons · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,9 € à 13,6 € par mois · rendement brut 6,1 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Lantriac est de 9,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Lantriac

927 logements · 2.07 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Lantriac compte 927 logements, dont 10,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,6 % du parc, et 24,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Lantriac

  1. A
    5 %
  2. B
    4 %
  3. C
    8 %
  4. D
    25 %
  5. E
    38 %
  6. F
    8 %
  7. G
    11 %
19,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 36 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
57,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

57,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 19,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Lantriac ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Lantriac

105
Appartements
10,6 % du parc
886
Maisons
89,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales75080,9 %
Résidences secondaires788,4 %
Logements vacants9910,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Lantriac

Nombre de logements% des résidences principales
Studios00,0 %
2 pièces273,6 %
3 pièces9612,8 %
4 pièces22229,6 %
5 pièces et plus40554,0 %

Informations générales sur Lantriac

La population à Lantriac

Habitants
1 938
Croissance
+8,0 %
Âge médian
41ans
Densité
84hab/km²

Lantriac compte 1 938 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 84 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Lantriac

Revenu annuel médian
32 454 €
Taux de chômage
6,7 %
Évolution du chômage
+1,5pt
Locataires
24,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 32 454 €, pour un taux de chômage de 6,7 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire