Investir au Chambon-sur-Lignon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif au Chambon-sur-Lignon (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif au Chambon-sur-Lignon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir au Chambon-sur-Lignon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Le Chambon-sur-Lignon

Le marché immobilier au Chambon-sur-Lignon

Projection du marché immobilier au Chambon-sur-Lignon

Le marché au Chambon-sur-Lignon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente au Chambon-sur-Lignon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
29,7 % de locataires
Rendement brut
7,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 236 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 630 € à 1 731 €
Sur 5 ans
+21,9 %
Sur 10 ans
+26,8 %
Ventes en 2024
18
Maisons
1 753 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 828 € à 2 275 €
Sur 5 ans
+21,7 %
Sur 10 ans
+41,1 %
Ventes en 2024
31

Au Chambon-sur-Lignon, un appartement se vend en moyenne 1 236 €/m² et une maison 1 753 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +21,9 % pour les appartements et de +21,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² au Chambon-sur-Lignon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 054 €/m²1 232 €/m²
2015975 €/m²1 242 €/m²
2016931 €/m²1 300 €/m²
2017899 €/m²1 291 €/m²
2018957 €/m²1 220 €/m²
2019992 €/m²1 317 €/m²
20201 014 €/m²1 440 €/m²
20211 085 €/m²1 534 €/m²
20221 228 €/m²1 689 €/m²
20231 224 €/m²1 816 €/m²
20241 220 €/m²1 798 €/m²
20251 236 €/m²1 753 €/m²
Vous possédez un bien loué au Chambon-sur-Lignon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,9 €/m²
de 6,0 € à 12,4 € par mois · rendement brut 8,6 %
Maisons · loyer moyen
9,6 €/m²
de 7,2 € à 12,3 € par mois · rendement brut 6,6 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement au Chambon-sur-Lignon est de 8,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier au Chambon-sur-Lignon

2 187 logements · 1.17 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Chambon-sur-Lignon compte 2 187 logements, dont 27,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,4 % du parc, et 29,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE au Chambon-sur-Lignon

  1. A
    0 %
  2. B
    0 %
  3. C
    6 %
  4. D
    36 %
  5. E
    38 %
  6. F
    11 %
  7. G
    9 %
19,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 108 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
57,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

57,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 19,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien au Chambon-sur-Lignon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires au Chambon-sur-Lignon

591
Appartements
27,0 % du parc
1 597
Maisons
73,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 17053,5 %
Résidences secondaires81837,4 %
Logements vacants1999,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces au Chambon-sur-Lignon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios80,7 %
2 pièces1139,7 %
3 pièces26923,0 %
4 pièces30826,3 %
5 pièces et plus47240,3 %

Informations générales sur Chambon-sur-Lignon

La population au Chambon-sur-Lignon

Habitants
2 400
Croissance
-4,1 %
Âge médian
51ans
Densité
57hab/km²

Chambon-sur-Lignon compte 2 400 habitants, avec un âge médian de 51 ans et une densité de 57 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage au Chambon-sur-Lignon

Revenu annuel médian
23 706 €
Taux de chômage
15,1 %
Évolution du chômage
+4,8pt
Locataires
29,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 706 €, pour un taux de chômage de 15,1 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire