Investir au Grand-Lucé : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif au Grand-Lucé (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif au Grand-Lucé est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir au Grand-Lucé peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Le Grand-Lucé

Le marché immobilier au Grand-Lucé

Projection du marché immobilier au Grand-Lucé

Le marché au Grand-Lucé est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente au Grand-Lucé devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
35,1 % de locataires
Rendement brut
6,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 452 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+28,5 %
Sur 10 ans
+35,4 %
Ventes en 2021
1
Maisons
1 446 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 729 € à 1 945 €
Sur 5 ans
+15,5 %
Sur 10 ans
+11,5 %
Ventes en 2024
25

Au Grand-Lucé, un appartement se vend en moyenne 1 452 €/m² et une maison 1 446 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +28,5 % pour les appartements et de +15,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² au Grand-Lucé par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 096 €/m²1 247 €/m²
20151 072 €/m²1 297 €/m²
20161 070 €/m²1 209 €/m²
20171 055 €/m²1 187 €/m²
20181 050 €/m²1 204 €/m²
20191 047 €/m²1 207 €/m²
20201 130 €/m²1 252 €/m²
20211 268 €/m²1 293 €/m²
20221 313 €/m²1 342 €/m²
20231 362 €/m²1 410 €/m²
20241 431 €/m²1 470 €/m²
20251 452 €/m²1 446 €/m²
Vous possédez un bien loué au Grand-Lucé ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,4 €/m²
de 4,7 € à 12,0 € par mois · rendement brut 6,9 %
Maisons · loyer moyen
8,4 €/m²
de 5,5 € à 10,9 € par mois · rendement brut 7,0 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement au Grand-Lucé est de 8,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier au Grand-Lucé

965 logements · 2 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Grand-Lucé compte 965 logements, dont 9,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,8 % du parc, et 35,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE au Grand-Lucé

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    23 %
  4. D
    36 %
  5. E
    22 %
  6. F
    13 %
  7. G
    3 %
16,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 48 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
38,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

38,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 16,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien au Grand-Lucé ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires au Grand-Lucé

97
Appartements
9,8 % du parc
895
Maisons
90,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales78080,8 %
Résidences secondaires515,3 %
Logements vacants13413,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces au Grand-Lucé

Nombre de logements% des résidences principales
Studios91,1 %
2 pièces8310,7 %
3 pièces20526,3 %
4 pièces23830,5 %
5 pièces et plus24531,4 %

Informations générales sur Grand-Lucé

La population au Grand-Lucé

Habitants
1 932
Croissance
-4,8 %
Âge médian
52ans
Densité
70hab/km²

Grand-Lucé compte 1 932 habitants, avec un âge médian de 52 ans et une densité de 70 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage au Grand-Lucé

Revenu annuel médian
23 604 €
Taux de chômage
11,6 %
Évolution du chômage
+6,1pt
Locataires
35,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 604 €, pour un taux de chômage de 11,6 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %