Investir au Luart : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif au Luart (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif au Luart est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir au Luart peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Le Luart

Le marché immobilier au Luart

Projection du marché immobilier au Luart

Le marché au Luart est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente au Luart devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
28,3 % de locataires
Rendement brut
7,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 712 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+25,4 %
Sur 10 ans
+42,0 %
Ventes en 2024
1
Maisons
1 347 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 834 € à 1 777 €
Sur 5 ans
+14,2 %
Sur 10 ans
+20,9 %
Ventes en 2024
14

Au Luart, un appartement se vend en moyenne 1 712 €/m² et une maison 1 347 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +25,4 % pour les appartements et de +14,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² au Luart par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 230 €/m²1 138 €/m²
20151 206 €/m²1 114 €/m²
20161 196 €/m²1 150 €/m²
20171 171 €/m²1 133 €/m²
20181 205 €/m²1 139 €/m²
20191 229 €/m²1 144 €/m²
20201 365 €/m²1 180 €/m²
20211 546 €/m²1 311 €/m²
20221 613 €/m²1 360 €/m²
20231 634 €/m²1 424 €/m²
20241 691 €/m²1 379 €/m²
20251 712 €/m²1 347 €/m²
Vous possédez un bien loué au Luart ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,5 €/m²
de 4,7 € à 12,1 € par mois · rendement brut 5,9 %
Maisons · loyer moyen
9,0 €/m²
de 6,6 € à 12,1 € par mois · rendement brut 8,0 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement au Luart est de 8,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier au Luart

674 logements · 2.16 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Luart compte 674 logements, dont 5,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,7 % du parc, et 28,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE au Luart

  1. A
    1 %
  2. B
    6 %
  3. C
    26 %
  4. D
    37 %
  5. E
    13 %
  6. F
    14 %
  7. G
    3 %
16,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 26 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
29,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

29,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 16,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien au Luart ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires au Luart

36
Appartements
5,3 % du parc
640
Maisons
94,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales60689,9 %
Résidences secondaires324,7 %
Logements vacants365,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces au Luart

Nombre de logements% des résidences principales
Studios223,7 %
2 pièces366,0 %
3 pièces10918,0 %
4 pièces16527,3 %
5 pièces et plus27345,0 %

Informations générales sur Luart

La population au Luart

Habitants
1 447
Croissance
+17,9 %
Âge médian
40ans
Densité
117hab/km²

Luart compte 1 447 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 117 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage au Luart

Revenu annuel médian
27 471 €
Taux de chômage
7,8 %
Évolution du chômage
+0,6pt
Locataires
28,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 27 471 €, pour un taux de chômage de 7,8 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %