Investir au Lude : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif au Lude (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif au Lude est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir au Lude peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Le Lude

Le marché immobilier au Lude

Projection du marché immobilier au Lude

Le marché au Lude est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente au Lude devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
35,1 % de locataires
Rendement brut
8,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 424 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+21,6 %
Sur 10 ans
+37,5 %
Maisons
1 081 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 720 € à 1 741 €
Sur 5 ans
+10,0 %
Sur 10 ans
+14,0 %
Ventes en 2024
54

Au Lude, un appartement se vend en moyenne 1 424 €/m² et une maison 1 081 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +21,6 % pour les appartements et de +10,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² au Lude par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 084 €/m²966 €/m²
20151 036 €/m²948 €/m²
20161 059 €/m²884 €/m²
20171 047 €/m²903 €/m²
20181 052 €/m²911 €/m²
20191 095 €/m²952 €/m²
20201 171 €/m²983 €/m²
20211 312 €/m²1 063 €/m²
20221 413 €/m²1 141 €/m²
20231 422 €/m²1 132 €/m²
20241 410 €/m²1 100 €/m²
20251 424 €/m²1 081 €/m²
Vous possédez un bien loué au Lude ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,5 €/m²
de 5,3 € à 11,9 € par mois · rendement brut 7,2 %
Maisons · loyer moyen
8,5 €/m²
de 6,7 € à 11,6 € par mois · rendement brut 9,4 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement au Lude est de 8,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier au Lude

2 144 logements · 1.81 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Lude compte 2 144 logements, dont 11,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,3 % du parc, et 35,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE au Lude

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    18 %
  4. D
    37 %
  5. E
    24 %
  6. F
    12 %
  7. G
    8 %
19,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 132 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
43,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

43,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 19,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien au Lude ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires au Lude

285
Appartements
11,9 % du parc
2 107
Maisons
88,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 83185,4 %
Résidences secondaires562,6 %
Logements vacants25712,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces au Lude

Nombre de logements% des résidences principales
Studios241,3 %
2 pièces1106,0 %
3 pièces39021,3 %
4 pièces56931,1 %
5 pièces et plus73640,2 %

Informations générales sur Lude

La population au Lude

Habitants
4 048
Croissance
-4,9 %
Âge médian
50ans
Densité
59hab/km²

Lude compte 4 048 habitants, avec un âge médian de 50 ans et une densité de 59 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage au Lude

Revenu annuel médian
23 555 €
Taux de chômage
16,1 %
Évolution du chômage
+2,1pt
Locataires
35,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 555 €, pour un taux de chômage de 16,1 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %