Investir au Monastier-sur-Gazeille : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif au Monastier-sur-Gazeille (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif au Monastier-sur-Gazeille est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir au Monastier-sur-Gazeille peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Le Monastier-sur-Gazeille

Le marché immobilier au Monastier-sur-Gazeille

Projection du marché immobilier au Monastier-sur-Gazeille

Le marché au Monastier-sur-Gazeille est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente au Monastier-sur-Gazeille devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
24,2 % de locataires
Rendement brut
6,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 548 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+28,6 %
Sur 10 ans
+42,7 %
Ventes en 2023
4
Maisons
1 391 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 698 € à 1 799 €
Sur 5 ans
+28,6 %
Sur 10 ans
+39,8 %
Ventes en 2024
18

Au Monastier-sur-Gazeille, un appartement se vend en moyenne 1 548 €/m² et une maison 1 391 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +28,6 % pour les appartements et de +28,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² au Monastier-sur-Gazeille par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 111 €/m²1 130 €/m²
20151 085 €/m²995 €/m²
20161 054 €/m²1 022 €/m²
20171 074 €/m²1 085 €/m²
20181 111 €/m²1 129 €/m²
20191 149 €/m²1 135 €/m²
20201 204 €/m²1 082 €/m²
20211 341 €/m²1 219 €/m²
20221 437 €/m²1 354 €/m²
20231 454 €/m²1 367 €/m²
20241 514 €/m²1 392 €/m²
20251 548 €/m²1 391 €/m²
Vous possédez un bien loué au Monastier-sur-Gazeille ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
7,8 €/m²
de 6,6 € à 9,4 € par mois · rendement brut 6,0 %
Maisons · loyer moyen
7,5 €/m²
de 6,0 € à 9,5 € par mois · rendement brut 6,4 %
Studio de 25 m²
≈ 190 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement au Monastier-sur-Gazeille est de 7,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier au Monastier-sur-Gazeille

1 148 logements · 1.56 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Monastier-sur-Gazeille compte 1 148 logements, dont 22,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,0 % du parc, et 24,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE au Monastier-sur-Gazeille

  1. A
    2 %
  2. B
    2 %
  3. C
    6 %
  4. D
    24 %
  5. E
    39 %
  6. F
    13 %
  7. G
    14 %
26,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 63 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
66,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

66,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 26,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien au Monastier-sur-Gazeille ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires au Monastier-sur-Gazeille

269
Appartements
22,9 % du parc
904
Maisons
77,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales73664,1 %
Résidences secondaires24621,4 %
Logements vacants16614,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces au Monastier-sur-Gazeille

Nombre de logements% des résidences principales
Studios60,8 %
2 pièces689,2 %
3 pièces13918,9 %
4 pièces20828,2 %
5 pièces et plus31642,9 %

Informations générales sur Monastier-sur-Gazeille

La population au Monastier-sur-Gazeille

Habitants
1 762
Croissance
+2,8 %
Âge médian
48ans
Densité
45hab/km²

Monastier-sur-Gazeille compte 1 762 habitants, avec un âge médian de 48 ans et une densité de 45 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage au Monastier-sur-Gazeille

Revenu annuel médian
24 547 €
Taux de chômage
5,2 %
Évolution du chômage
-0,6pt
Locataires
24,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 24 547 €, pour un taux de chômage de 5,2 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire