Investir au Tallud : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif au Tallud (Deux-Sèvres) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif au Tallud est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir au Tallud peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Le Tallud

Le marché immobilier au Tallud

Projection du marché immobilier au Tallud

Le marché au Tallud est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente au Tallud devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
19,8 % de locataires
Rendement brut
8,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 064 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+13,6 %
Sur 10 ans
+15,5 %
Ventes en 2020
1
Maisons
1 357 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 710 € à 1 893 €
Sur 5 ans
+18,2 %
Sur 10 ans
+32,9 %
Ventes en 2024
16

Au Tallud, un appartement se vend en moyenne 1 064 €/m² et une maison 1 357 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +13,6 % pour les appartements et de +18,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² au Tallud par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 035 €/m²1 043 €/m²
2015921 €/m²1 021 €/m²
2016916 €/m²1 036 €/m²
2017956 €/m²1 041 €/m²
2018932 €/m²984 €/m²
2019912 €/m²1 071 €/m²
2020937 €/m²1 148 €/m²
2021988 €/m²1 255 €/m²
20221 168 €/m²1 325 €/m²
20231 187 €/m²1 326 €/m²
20241 060 €/m²1 345 €/m²
20251 064 €/m²1 357 €/m²
Vous possédez un bien loué au Tallud ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,5 €/m²
de 6,0 € à 14,9 € par mois · rendement brut 10,7 %
Maisons · loyer moyen
9,0 €/m²
de 7,2 € à 12,0 € par mois · rendement brut 7,9 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement au Tallud est de 9,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 10,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier au Tallud

910 logements · 2.26 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Tallud compte 910 logements, dont 1,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,0 % du parc, et 19,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE au Tallud

  1. A
    2 %
  2. B
    5 %
  3. C
    23 %
  4. D
    39 %
  5. E
    15 %
  6. F
    13 %
  7. G
    3 %
15,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 35 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
31,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

31,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 15,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien au Tallud ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires au Tallud

13
Appartements
1,4 % du parc
905
Maisons
98,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales84893,2 %
Résidences secondaires161,8 %
Logements vacants465,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces au Tallud

Nombre de logements% des résidences principales
Studios00,0 %
2 pièces253,0 %
3 pièces9010,6 %
4 pièces28533,6 %
5 pièces et plus44952,9 %

Informations générales sur Tallud

La population au Tallud

Habitants
1 980
Croissance
+8,1 %
Âge médian
49ans
Densité
103hab/km²

Tallud compte 1 980 habitants, avec un âge médian de 49 ans et une densité de 103 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage au Tallud

Revenu annuel médian
29 670 €
Taux de chômage
9,0 %
Évolution du chômage
+2,2pt
Locataires
19,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 670 €, pour un taux de chômage de 9,0 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir dans les Deux-Sèvres

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Parthenay10 0581 066 €1 310 €9 €8 €8,62 %