Investir à Mainvilliers : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mainvilliers (Eure-et-Loir) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mainvilliers est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mainvilliers peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Mainvilliers

Le marché immobilier à Mainvilliers

Projection du marché immobilier à Mainvilliers

Le marché à Mainvilliers est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 5,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Mainvilliers devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
7/10
57,4 % de locataires
Rendement brut
6,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 210 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 386 € à 3 028 €
Sur 5 ans
+4,0 %
Sur 10 ans
+9,4 %
Ventes en 2024
67
Maisons
2 440 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 535 € à 3 354 €
Sur 5 ans
+6,8 %
Sur 10 ans
+17,1 %
Ventes en 2024
68

À Mainvilliers, un appartement se vend en moyenne 2 210 €/m² et une maison 2 440 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +4,0 % pour les appartements et de +6,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Mainvilliers par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 065 €/m²2 095 €/m²
20152 021 €/m²2 083 €/m²
20162 030 €/m²2 120 €/m²
20171 994 €/m²2 146 €/m²
20182 000 €/m²2 148 €/m²
20192 073 €/m²2 217 €/m²
20202 124 €/m²2 284 €/m²
20212 186 €/m²2 400 €/m²
20222 142 €/m²2 496 €/m²
20232 126 €/m²2 460 €/m²
20242 215 €/m²2 419 €/m²
20252 210 €/m²2 440 €/m²
Vous possédez un bien loué à Mainvilliers ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,9 €/m²
de 7,7 € à 16,3 € par mois · rendement brut 5,9 %
Maisons · loyer moyen
12,5 €/m²
de 9,1 € à 16,2 € par mois · rendement brut 6,1 %
Studio de 25 m²
≈ 270 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Mainvilliers est de 10,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Mainvilliers

5 102 logements · 2.07 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Mainvilliers compte 5 102 logements, dont 59,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 22,6 % du parc, et 57,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Mainvilliers

  1. A
    1 %
  2. B
    1 %
  3. C
    30 %
  4. D
    47 %
  5. E
    15 %
  6. F
    3 %
  7. G
    2 %
5,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 194 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
20,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

20,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Mainvilliers ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Mainvilliers

3 221
Appartements
59,8 % du parc
2 165
Maisons
40,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales4 82694,6 %
Résidences secondaires260,5 %
Logements vacants2504,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Mainvilliers

Nombre de logements% des résidences principales
Studios2174,5 %
2 pièces87418,1 %
3 pièces1 25526,0 %
4 pièces1 30327,0 %
5 pièces et plus1 17824,4 %

Informations générales sur Mainvilliers

La population à Mainvilliers

Habitants
11 057
Croissance
+2,2 %
Âge médian
38ans
Densité
919hab/km²

Mainvilliers compte 11 057 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 919 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Mainvilliers

Revenu annuel médian
25 881 €
Taux de chômage
18,8 %
Évolution du chômage
+4,2pt
Locataires
57,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 881 €, pour un taux de chômage de 18,8 %.

Les meilleures opportunités dans l'Eure-et-Loir

Tous les biens dans l'Eure-et-Loir
Un bien loué à vendre à Mainvilliers ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Mainvilliers avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans l'Eure-et-Loir

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Châteaudun12 9091 186 €1 438 €10 €10 €9,03 %
Vernouillet12 4551 651 €2 017 €12 €11 €7,49 %