Investir à Chartres : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Chartres pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Chartres est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation. Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir dans l'immobilier à Chartres peut être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez. Suivant votre stratégie d'investissement à Chartres (statut LMNP au régime réel, location meublée, colocation, location nue, programme neuf en TVA réduite, dispositif Jeanbrun, SCPI, etc.) vous aurez tout ce dont vous avez besoin pour estimer vos rendements, calculer vos cashflows et garantir une rentabilité immobilière intéressante. Ce guide complet vous donne les chiffres clés du marché immobilier chartrain : évolution des prix immobiliers, rentabilité moyenne, indice de tension locative, montant des loyers au mètre carré, prix d'achat au m² des maisons et des appartements, part de locataires, résidences selon le nombre de pièces, logements vacants. Tous ces indicateurs vous aident à sécuriser votre projet d'immobilier locatif à Chartres et à choisir le bon quartier selon votre stratégie patrimoniale.
Photo de couverture de la ville de Chartres

Le marché immobilier à Chartres

Projection du marché immobilier à Chartres

Le marché à Chartres est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 5,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Chartres devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
7/10
57,9 % de locataires
Rendement brut
5,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 440 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 391 € à 3 127 €
Sur 5 ans
+6,1 %
Sur 10 ans
+16,8 %
Ventes en 2024
389
Maisons
2 384 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 659 € à 3 728 €
Sur 5 ans
+1,6 %
Sur 10 ans
+14,8 %
Ventes en 2024
158

À Chartres, un appartement se vend en moyenne 2 440 €/m² et une maison 2 384 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +6,1 % pour les appartements et de +1,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Chartres par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 122 €/m²2 137 €/m²
20152 089 €/m²2 077 €/m²
20162 127 €/m²2 164 €/m²
20172 165 €/m²2 197 €/m²
20182 164 €/m²2 186 €/m²
20192 200 €/m²2 252 €/m²
20202 300 €/m²2 346 €/m²
20212 444 €/m²2 482 €/m²
20222 510 €/m²2 555 €/m²
20232 423 €/m²2 470 €/m²
20242 400 €/m²2 400 €/m²
20252 440 €/m²2 384 €/m²

Locaux commerciaux à Chartres

Locaux commerciaux
Prix moyen au m² en 2025
1 767 €/m²
Fourchette de 573 € à 3 483 €
Ventes sur 12 mois
45
Évolution du prix moyen au m², par année, de 2019 à 2025

Prix moyen au m² des locaux commerciaux à Chartres par période
PériodePrix moyen
20191 319 €/m²
20201 829 €/m²
20211 384 €/m²
20221 473 €/m²
20231 092 €/m²
20241 609 €/m²
20251 767 €/m²

Un local commercial à Chartres se vend en moyenne 1 767 €/m² en 2025, avec 45 ventes sur les douze derniers mois.

Vous possédez un bien loué à Chartres ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
11,6 €/m²
de 8,2 € à 17,4 € par mois · rendement brut 5,7 %
Maisons · loyer moyen
12,2 €/m²
de 8,9 € à 15,8 € par mois · rendement brut 6,1 %
Studio de 25 m²
≈ 290 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Chartres est de 11,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Chartres

21 689 logements · 1.79 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Chartres compte 21 689 logements, dont 71,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 29,4 % du parc, et 57,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Chartres

  1. A
    0 %
  2. B
    3 %
  3. C
    38 %
  4. D
    39 %
  5. E
    14 %
  6. F
    5 %
  7. G
    2 %
6,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 968 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
20,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

20,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 6,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Chartres ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Chartres

16 310
Appartements
71,3 % du parc
6 568
Maisons
28,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales19 06587,9 %
Résidences secondaires3471,6 %
Logements vacants2 27710,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Chartres

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1 7549,2 %
2 pièces3 85120,2 %
3 pièces5 12826,9 %
4 pièces4 15621,8 %
5 pièces et plus4 17521,9 %

Informations générales sur Chartres

La population à Chartres

Habitants
38 447
Croissance
-3,2 %
Âge médian
41ans
Densité
2 271hab/km²

Chartres compte 38 447 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 2 271 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Chartres

Revenu annuel médian
26 260 €
Taux de chômage
14,2 %
Évolution du chômage
+2,0pt
Locataires
57,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 26 260 €, pour un taux de chômage de 14,2 %.

Quelques conseils pour investir à Chartres

Est-ce rentable d'investir à Chartres ?

Chartres affiche un rendement locatif brut moyen de 5,9 % en 2026, l'un des meilleurs taux des préfectures de la région Centre-Val de Loire. Le prix moyen est de 2 412 €/m² sur les appartements (de 1 179 à 2 844 €/m² selon les quartiers) et environ 2 570 €/m² sur les maisons, ce qui place Chartres parmi les villes les plus accessibles à 1 heure de Paris. Avec un ticket d'entrée à partir de 60 000 € sur les petites surfaces et 130 000 € pour un T3 familial, Chartres offre un excellent point d'entrée pour les primo-investisseurs et les profils orientés cash-flow.

La ville bénéficie d'une tension immobilière de 7/10 avec une demande locative qui dépasse l'offre, signal d'un marché dynamique et porteur. La part de locataires de 57,9 % et l'augmentation impressionnante de 34 % des prix sur les cinq dernières années témoignent d'un marché en croissance soutenue. Atout pour les bailleurs : Chartres n'est pas soumise à l'encadrement des loyers, ce qui permet d'optimiser pleinement la rentabilité locative. La présence de la cathédrale Notre-Dame inscrite au patrimoine mondial de l'UNESCO, l'accessibilité directe à Paris-Montparnasse en 1 heure par TGV/Intercités, et la dynamique économique exceptionnelle portée par la Cosmetic Valley (premier pôle européen de la parfumerie-cosmétique) garantissent une demande locative permanente et solvable. La population jeune et active soutient particulièrement la demande de logements familiaux et de locations longue durée.

Quel type de bien choisir pour votre investissement immobilier à Chartres ?

Le studio ou T2 meublé en LMNP à proximité immédiate de la gare SNCF de Chartres, du centre historique ou du nouveau Pôle Gare reste l'investissement le plus performant. Avec un budget de 60 000 à 130 000 € pour un studio ou T2 de 25 à 45 m², vous générez un loyer mensuel de 380 à 650 € pour un rendement brut entre 6 et 8 %. La forte demande des étudiants de l'IUT de Chartres et des nombreuses formations supérieures, des salariés de la Cosmetic Valley (800 entreprises, 70 000 emplois dans la région), des personnels du Centre Hospitalier de Chartres et des militaires de la base aérienne 122 garantit une vacance locative maîtrisée sur les biens bien sélectionnés.

Le T3 ou T4 familial dans les quartiers résidentiels comme Chanzy-Bonnard, Fulbert ou La Madeleine offre une excellente stabilité locative auprès des familles chartraines avec des baux longs de 3 à 5 ans, et un rendement brut de 5,5 à 6,5 %. L'immeuble de rapport dans le centre historique offre des opportunités intéressantes : pour 200 000 à 400 000 €, vous accédez à un immeuble complet avec des rendements bruts entre 7 et 9 %, idéal pour mutualiser les risques sur plusieurs locataires et mobiliser le dispositif Denormandie (Chartres est en Action Cœur de Ville). Le bien neuf RE2020 en programme immobilier (Pôle Gare notamment) constitue une alternative sécurisante avec une fiscalité optimisée et la possibilité de bénéficier des frais de notaire offerts par les promoteurs comme Bouygues Immobilier ou Pierre Promotion. Attention au DPE et à l'état du bâti : de nombreuses copropriétés des années 1960-1980 nécessitent des travaux de rénovation énergétique, ce qui peut être valorisé fiscalement via le déficit foncier.

Quelle fiscalité pour votre investissement locatif à Chartres ?

Le statut LMNP (loueur en meublé non professionnel) au régime réel est particulièrement performant à Chartres. Les prix d'achat accessibles combinés à des loyers étudiants et jeunes actifs intéressants permettent de neutraliser fiscalement les revenus locatifs pendant 10 à 15 ans grâce à l'amortissement du bien et de l'ameublement, ce qui transforme une opération déjà à 6 ou 7 % brut en véritable cash-flow positif net d'impôts. Un comptable spécialisé en fiscalité LMNP est recommandé pour optimiser le régime au réel et inscrire votre activité de loueur en meublé non professionnel.

Le dispositif Jeanbrun, issu de la loi de finances 2026 et qui remplace la loi Pinel éteinte au 31 décembre 2024, est applicable à Chartres classée en zone B1. La stratégie patrimoniale Jeanbrun ouvre droit à une réduction d'impôt significative sur le neuf en contrepartie d'engagements de location à plafond de loyers et de ressources des locataires, particulièrement adapté aux programmes neufs du Pôle Gare et des nouveaux écoquartiers chartrains. Le levier fiscal le plus puissant à Chartres reste la TVA réduite à 5,5 % (au lieu de 20 %) applicable sur les programmes immobiliers neufs situés dans les zones ANRU et à moins de 300 mètres des quartiers prioritaires de la Politique de la Ville. Cette TVA réduite représente une économie immédiate de 15 % du prix d'achat, soit l'équivalent d'une décote massive sans condition de mise en location, et plusieurs promoteurs locaux mettent régulièrement en avant cette opportunité. Le dispositif Denormandie est également mobilisable dans le cadre du programme Action Cœur de Ville pour la rénovation d'immeubles anciens dans le centre historique, avec une réduction d'impôt jusqu'à 21 % du prix d'achat. Pour la location nue dans l'ancien à rénover, le mécanisme du déficit foncier (jusqu'à 10 700 €/an déductibles du revenu global) est particulièrement adapté. Une stratégie complémentaire intéressante consiste à investir via des SCPI exposées au marché chartrain pour diversifier son patrimoine. Côté financement, comptez environ 7 à 8 % de frais de notaire dans l'ancien et 2,5 % dans le neuf (parfois offerts par les promoteurs en VEFA), avec des taux d'intérêt stabilisés autour de 3,5 % début 2026.

Les meilleurs opportunités à Chartres

Tous les biens à Chartres
Un bien loué à vendre à Chartres ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Chartres avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

Pourquoi choisir Chartres pour votre investissement immobilier ?

Un dynamisme économique solide tiré par la Cosmetic Valley et les services aux entreprises

Chartres est la préfecture du département d'Eure-et-Loir et l'une des principales villes de la région Centre-Val de Loire, avec 38 447 habitants intra-muros et plus de 130 000 habitants dans Chartres Métropole (66 communes). Située à seulement 1 heure de Paris-Montparnasse en TGV/Intercités, à 90 km au sud-ouest de la capitale, Chartres bénéficie d'une situation géographique stratégique au carrefour de la Beauce et du Perche, avec un accès direct à l'A11 (Paris-Le Mans-Nantes) et à l'A10.

L'économie chartraine s'appuie sur des piliers d'excellence reconnus à l'international : la Cosmetic Valley (premier pôle européen de la parfumerie-cosmétique avec son siège à Chartres, 800 entreprises et 70 000 emplois dans la région, fédérant Guerlain, Christian Dior, Hermès Parfums, Yves Saint Laurent, Givenchy et de nombreux acteurs majeurs), la base aérienne 122 (l'une des plus grandes bases aériennes de France avec plusieurs régiments et environ 2 000 militaires), la logistique et la distribution (proximité de Paris et axes autoroutiers), le tourisme (1,5 million de visiteurs par an attirés par la cathédrale Notre-Dame inscrite au patrimoine mondial de l'UNESCO depuis 1979), et les services aux entreprises avec un tissu de PME et ETI dynamique sur Chartres Métropole. La présence de plusieurs établissements de santé majeurs (Centre Hospitalier Chartres Val de l'Eure, Hôtel-Dieu) et la création de 205 entreprises par an sur la commune confirment l'attractivité économique durable de Chartres. La présence de la base aérienne attire chaque année des centaines de militaires et personnels civils en mobilité (affectations de 3 à 5 ans), constituant une clientèle locative particulièrement stable et solvable.

Une ville résidentielle qui garantit la demande locative

Avec 57,9 % de population locataire, Chartres affiche une structure démographique orientée location. La demande locative permanente est alimentée par plusieurs profils complémentaires : les étudiants de l'IUT de Chartres et des nombreuses formations supérieures (14 établissements d'enseignement supérieur, IUT génie biologique et formations liées à la Cosmetic Valley, INSPÉ, École Nationale de Police), les jeunes cadres et techniciens de la Cosmetic Valley (Guerlain, Christian Dior, Hermès Parfums), les militaires et personnels civils de la base aérienne 122 (affectations 3-5 ans, locataires stables), les personnels médicaux du Centre Hospitalier Chartres Val de l'Eure et de l'Hôtel-Dieu, les jeunes actifs travaillant à Paris (1h en TGV/Intercités, attirés par les prix accessibles), et les familles chartraines attirées par le cadre de vie et les bons établissements scolaires.

Le marché immobilier chartrain est particulièrement adapté à toutes les stratégies d'investissement avec une offre éducative complète (15 écoles maternelles, 6 collèges dont le Collège Mathurin Régnier, 8 lycées dont le lycée Fulbert), de nombreux équipements culturels (théâtre de Chartres, médiathèque) et sportifs comme le complexe aquatique L'Odyssée (l'un des plus grands complexes aquatiques de la région). La présence de la cathédrale Notre-Dame de Chartres, monument gothique inscrit au patrimoine mondial de l'UNESCO depuis 1979, et du festival Chartres en Lumières (illumination spectaculaire de 30 sites du centre historique chaque soir, l'un des événements lumière les plus visités de France) renforcent considérablement l'attractivité résidentielle et touristique. La forte rotation locative typique des militaires en affectation (3-5 ans) et des jeunes actifs en mobilité (durée moyenne de location de 2 à 3 ans) permet d'optimiser régulièrement les loyers à la relocation.

Des transports et un patrimoine UNESCO qui valorisent l'investissement

Chartres bénéficie d'une excellente desserte régionale et nationale : gare SNCF de Chartres avec Paris-Montparnasse en 1 heure (Intercités et TER), Tours en 1h45, Le Mans en 1h ; autoroute A11 (Paris-Le Mans-Nantes) qui place Chartres à 1h de Paris en voiture et 2h du Mans ; aéroports parisiens Paris-Orly et Roissy-Charles-de-Gaulle à 1h en voiture. Le réseau de bus Filibus dessert l'ensemble de Chartres Métropole et complète efficacement le maillage des transports en commun urbains.

Chartres dispose d'un patrimoine historique et touristique exceptionnel qui contribue à son attractivité durable : la cathédrale Notre-Dame de Chartres (chef-d'œuvre gothique du XIIe-XIIIe siècle, inscrite au patrimoine mondial de l'UNESCO depuis 1979, l'une des plus visitées de France avec 1,5 million de visiteurs par an), le centre historique médiéval (ruelles, maisons à colombages, lavoirs sur l'Eure), le quartier de la Cité (bas Chartres), le Grenier de l'Eure et les bords de l'Eure aménagés. Plusieurs projets urbains structurants transforment durablement la ville et soutiennent la valorisation immobilière : le Pôle Gare (vaste opération de renouvellement urbain autour de la gare avec programmes neufs, équipements, commerces et bureaux, l'un des plus grands chantiers du Centre-Val de Loire), la rénovation continue du centre historique via le programme Action Cœur de Ville (dispositif Denormandie), la modernisation du complexe aquatique L'Odyssée, le développement de la zone d'activités du Jardin d'Entreprises et la valorisation des bords de l'Eure. Les communes limitrophes comme Lucé, Lèves, Champhol, Le Coudray, Mainvilliers, Luisant et Gellainville font partie de la même dynamique territoriale Chartres Métropole, élargissant les opportunités d'investissement à toute l'agglomération chartraine.

Dans quel quartier investir à Chartres ?

Centre-Ville - Cathédrale

Le centre-ville de Chartres autour de la cathédrale Notre-Dame, des places Marceau et Châtelet, et des ruelles médiévales est le quartier le plus patrimonial pour un investissement locatif, avec des prix entre 2 200 et 2 850 €/m² et des rendements bruts de 5,5 à 7 %. Cœur historique inscrit au patrimoine mondial de l'UNESCO, ce secteur concentre commerces, restaurants, marchés et équipements culturels, attirant primo-accédants, jeunes actifs et touristes saisonniers. Idéal pour le studio ou T2 meublé en LMNP destiné aux jeunes cadres, l'immeuble de rapport en Denormandie sur les immeubles anciens à rénover, ou la location courte durée touristique compte tenu de l'attractivité touristique majeure (cathédrale + Chartres en Lumières).

Pôle Gare - Hôtel Dieu - Grand Faubourg

Le Pôle Gare et les quartiers Hôtel Dieu-Grand Faubourg, autour de la gare SNCF de Chartres et de l'avenue Jehan de Beauce, sont en plus forte mutation avec des prix entre 1 900 et 2 700 €/m² et des rendements bruts de 6 à 7,5 %. La vaste opération de renouvellement urbain du Pôle Gare (programmes neufs RE2020, équipements, commerces et bureaux) attire jeunes actifs, télétravailleurs parisiens (1h Paris-Montparnasse) et investisseurs. Idéal pour les programmes neufs RE2020 éligibles au dispositif Jeanbrun (zone B1) avec parfois les frais de notaire offerts par les promoteurs, ou pour le studio meublé en LMNP destiné aux usagers de la gare.

La Madeleine - Coteau d'Aboville

La Madeleine et le Coteau d'Aboville, à l'est de Chartres, offrent des prix entre 2 000 et 2 600 €/m² et des rendements bruts de 6 à 7 %. Quartiers résidentiels concentrant logements collectifs, espaces verts et infrastructures sportives (proximité du complexe aquatique L'Odyssée), ils attirent investisseurs orientés rendement, jeunes familles et sportifs. Idéal pour le T2 ou T3 meublé en LMNP, ou pour les programmes neufs RE2020. La Madeleine bénéficie d'un fort potentiel locatif avec une demande soutenue.

Chanzy-Bonnard - Fulbert

Chanzy-Bonnard et Fulbert, à l'ouest et au sud-ouest de Chartres, sont les quartiers résidentiels familiaux avec des prix entre 2 100 et 2 750 €/m² et des rendements bruts de 5,5 à 6,5 %. Quartiers verdoyants concentrant logements individuels, pavillons et petites copropriétés à proximité des zones commerciales, des écoles et du lycée Fulbert, ils attirent familles avec enfants. Idéal pour cibler des locataires familiaux avec des T3 ou T4 en location longue durée, particulièrement adapté à une stratégie patrimoniale à long terme avec une bonne liquidité à la revente.

Rechèvres - Beaulieu

Rechèvres et Beaulieu, au nord et au nord-est de Chartres, offrent des prix entre 1 800 et 2 400 €/m² et des rendements bruts de 6 à 7,5 %. Quartiers calmes et verdoyants avec maisons individuelles, pavillons et résidences plus anciennes, ils attirent retraités, jeunes familles et primo-accédants à budget maîtrisé. Idéal pour la location longue durée familiale ou pour les investisseurs orientés rendement avec mobilisation du dispositif Jeanbrun (zone B1) et de la TVA réduite à 5,5 % dans les zones ANRU sur les programmes neufs éligibles. Le cadre de vie agréable et la proximité des espaces verts en font un excellent compromis qualité de vie et rendement.

D'autres villes où investir dans l'Eure-et-Loir

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Vernouillet12 4551 651 €2 017 €12 €11 €7,49 %
Mainvilliers11 0572 210 €2 440 €11 €12 €5,97 %