Investir à Mamers : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mamers (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mamers est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mamers peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Mamers

Le marché immobilier à Mamers

Projection du marché immobilier à Mamers

Le marché à Mamers est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Mamers devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
44,2 % de locataires
Rendement brut
7,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 751 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 833 € à 2 228 €
Sur 5 ans
+18,4 %
Sur 10 ans
+45,0 %
Ventes en 2024
5
Maisons
1 016 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 591 € à 1 581 €
Sur 5 ans
+20,4 %
Sur 10 ans
+18,4 %
Ventes en 2024
58

À Mamers, un appartement se vend en moyenne 1 751 €/m² et une maison 1 016 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +18,4 % pour les appartements et de +20,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Mamers par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 354 €/m²862 €/m²
20151 208 €/m²858 €/m²
20161 198 €/m²891 €/m²
20171 219 €/m²870 €/m²
20181 254 €/m²843 €/m²
20191 253 €/m²839 €/m²
20201 479 €/m²844 €/m²
20211 686 €/m²888 €/m²
20221 606 €/m²997 €/m²
20231 641 €/m²1 013 €/m²
20241 742 €/m²1 008 €/m²
20251 751 €/m²1 016 €/m²
Vous possédez un bien loué à Mamers ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,0 €/m²
de 6,4 € à 13,7 € par mois · rendement brut 6,2 %
Maisons · loyer moyen
8,1 €/m²
de 6,1 € à 10,2 € par mois · rendement brut 9,6 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Mamers est de 9,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Mamers

3 041 logements · 1.75 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Mamers compte 3 041 logements, dont 27,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 13,1 % du parc, et 44,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Mamers

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    18 %
  4. D
    46 %
  5. E
    21 %
  6. F
    10 %
  7. G
    5 %
14,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 147 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
35,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

35,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 14,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Mamers ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Mamers

833
Appartements
27,1 % du parc
2 242
Maisons
72,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales2 60085,5 %
Résidences secondaires461,5 %
Logements vacants39513,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Mamers

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1044,0 %
2 pièces2379,1 %
3 pièces67125,8 %
4 pièces78530,2 %
5 pièces et plus80130,8 %

Informations générales sur Mamers

La population à Mamers

Habitants
5 103
Croissance
-6,4 %
Âge médian
48ans
Densité
997hab/km²

Mamers compte 5 103 habitants, avec un âge médian de 48 ans et une densité de 997 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Mamers

Revenu annuel médian
21 357 €
Taux de chômage
20,6 %
Évolution du chômage
+5,6pt
Locataires
44,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 357 €, pour un taux de chômage de 20,6 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %