Investir à Mansigné : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mansigné (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mansigné est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mansigné peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Mansigné

Le marché immobilier à Mansigné

Projection du marché immobilier à Mansigné

Le marché à Mansigné est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Mansigné devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
18,3 % de locataires
Rendement brut
7,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 452 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+22,7 %
Sur 10 ans
+39,9 %
Maisons
1 200 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 702 € à 1 748 €
Sur 5 ans
+15,6 %
Sur 10 ans
+22,7 %
Ventes en 2024
18

À Mansigné, un appartement se vend en moyenne 1 452 €/m² et une maison 1 200 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,7 % pour les appartements et de +15,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Mansigné par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 095 €/m²1 002 €/m²
20151 038 €/m²978 €/m²
20161 056 €/m²918 €/m²
20171 046 €/m²957 €/m²
20181 055 €/m²955 €/m²
20191 094 €/m²1 004 €/m²
20201 183 €/m²1 038 €/m²
20211 319 €/m²1 121 €/m²
20221 419 €/m²1 161 €/m²
20231 436 €/m²1 224 €/m²
20241 435 €/m²1 211 €/m²
20251 452 €/m²1 200 €/m²
Vous possédez un bien loué à Mansigné ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,4 €/m²
de 5,3 € à 12,3 € par mois · rendement brut 7,0 %
Maisons · loyer moyen
8,0 €/m²
de 6,3 € à 11,1 € par mois · rendement brut 8,0 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Mansigné est de 8,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Mansigné

849 logements · 1.9 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Mansigné compte 849 logements, dont 3,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 8,2 % du parc, et 18,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Mansigné

  1. A
    1 %
  2. B
    6 %
  3. C
    31 %
  4. D
    23 %
  5. E
    21 %
  6. F
    12 %
  7. G
    5 %
17,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 36 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
38,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

38,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Mansigné ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Mansigné

26
Appartements
3,1 % du parc
820
Maisons
96,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales64576,0 %
Résidences secondaires11914,0 %
Logements vacants8510,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Mansigné

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,6 %
2 pièces497,6 %
3 pièces13520,9 %
4 pièces17126,5 %
5 pièces et plus28644,4 %

Informations générales sur Mansigné

La population à Mansigné

Habitants
1 546
Croissance
+6,5 %
Âge médian
43ans
Densité
42hab/km²

Mansigné compte 1 546 habitants, avec un âge médian de 43 ans et une densité de 42 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Mansigné

Revenu annuel médian
26 277 €
Taux de chômage
12,5 %
Évolution du chômage
+3,3pt
Locataires
18,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 26 277 €, pour un taux de chômage de 12,5 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %