Investir à Mauléon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mauléon (Deux-Sèvres) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mauléon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mauléon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Mauléon

Le marché immobilier à Mauléon

Projection du marché immobilier à Mauléon

Le marché à Mauléon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Mauléon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
23,7 % de locataires
Rendement brut
7,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 526 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 965 € à 2 416 €
Sur 5 ans
+17,3 %
Sur 10 ans
+32,0 %
Maisons
1 442 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 730 € à 1 828 €
Sur 5 ans
+20,9 %
Sur 10 ans
+44,2 %
Ventes en 2024
86

À Mauléon, un appartement se vend en moyenne 1 526 €/m² et une maison 1 442 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,3 % pour les appartements et de +20,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Mauléon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 229 €/m²981 €/m²
20151 156 €/m²1 000 €/m²
20161 136 €/m²1 040 €/m²
20171 172 €/m²1 096 €/m²
20181 110 €/m²1 089 €/m²
20191 178 €/m²1 138 €/m²
20201 301 €/m²1 193 €/m²
20211 466 €/m²1 318 €/m²
20221 714 €/m²1 385 €/m²
20231 693 €/m²1 354 €/m²
20241 527 €/m²1 400 €/m²
20251 526 €/m²1 442 €/m²
Vous possédez un bien loué à Mauléon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,5 €/m²
de 6,0 € à 15,1 € par mois · rendement brut 6,7 %
Maisons · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,4 € à 10,7 € par mois · rendement brut 7,2 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Mauléon est de 8,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Mauléon

3 593 logements · 2.36 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Mauléon compte 3 593 logements, dont 5,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,7 % du parc, et 23,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Mauléon

  1. A
    1 %
  2. B
    4 %
  3. C
    22 %
  4. D
    45 %
  5. E
    18 %
  6. F
    8 %
  7. G
    2 %
9,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 110 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
28,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

28,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 9,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Mauléon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Mauléon

214
Appartements
5,7 % du parc
3 566
Maisons
94,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales3 34993,2 %
Résidences secondaires320,9 %
Logements vacants2125,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Mauléon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios230,7 %
2 pièces1344,0 %
3 pièces46513,9 %
4 pièces77023,0 %
5 pièces et plus1 95258,3 %

Informations générales sur Mauléon

La population à Mauléon

Habitants
8 597
Croissance
+8,2 %
Âge médian
39ans
Densité
70hab/km²

Mauléon compte 8 597 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 70 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Mauléon

Revenu annuel médian
27 966 €
Taux de chômage
6,7 %
Évolution du chômage
+1,6pt
Locataires
23,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 27 966 €, pour un taux de chômage de 6,7 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir dans les Deux-Sèvres

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Parthenay10 0581 066 €1 310 €9 €8 €8,62 %