Investir à Mauzé-sur-le-Mignon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mauzé-sur-le-Mignon (Deux-Sèvres) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mauzé-sur-le-Mignon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mauzé-sur-le-Mignon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Mauzé-sur-le-Mignon

Le marché immobilier à Mauzé-sur-le-Mignon

Projection du marché immobilier à Mauzé-sur-le-Mignon

Le marché à Mauzé-sur-le-Mignon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Mauzé-sur-le-Mignon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
30,8 % de locataires
Rendement brut
5,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 009 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+31,6 %
Sur 10 ans
+68,8 %
Ventes en 2024
1
Maisons
1 681 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 032 € à 2 162 €
Sur 5 ans
+23,0 %
Sur 10 ans
+34,8 %
Ventes en 2024
34

À Mauzé-sur-le-Mignon, un appartement se vend en moyenne 2 009 €/m² et une maison 1 681 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +31,6 % pour les appartements et de +23,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Mauzé-sur-le-Mignon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 311 €/m²1 278 €/m²
20151 190 €/m²1 247 €/m²
20161 217 €/m²1 226 €/m²
20171 269 €/m²1 245 €/m²
20181 248 €/m²1 284 €/m²
20191 396 €/m²1 313 €/m²
20201 527 €/m²1 367 €/m²
20211 703 €/m²1 461 €/m²
20221 870 €/m²1 567 €/m²
20231 931 €/m²1 582 €/m²
20241 991 €/m²1 669 €/m²
20252 009 €/m²1 681 €/m²
Vous possédez un bien loué à Mauzé-sur-le-Mignon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,2 €/m²
de 5,9 € à 13,8 € par mois · rendement brut 4,9 %
Maisons · loyer moyen
8,3 €/m²
de 5,9 € à 10,8 € par mois · rendement brut 5,9 %
Studio de 25 m²
≈ 200 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Mauzé-sur-le-Mignon est de 8,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Mauzé-sur-le-Mignon

1 408 logements · 1.96 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Mauzé-sur-le-Mignon compte 1 408 logements, dont 8,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,5 % du parc, et 30,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Mauzé-sur-le-Mignon

  1. A
    2 %
  2. B
    4 %
  3. C
    25 %
  4. D
    37 %
  5. E
    21 %
  6. F
    7 %
  7. G
    4 %
10,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 55 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
31,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

31,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Mauzé-sur-le-Mignon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Mauzé-sur-le-Mignon

135
Appartements
8,9 % du parc
1 388
Maisons
91,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 21486,2 %
Résidences secondaires523,7 %
Logements vacants14210,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Mauzé-sur-le-Mignon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios100,8 %
2 pièces695,7 %
3 pièces20016,5 %
4 pièces33927,9 %
5 pièces et plus59649,1 %

Informations générales sur Mauzé-sur-le-Mignon

La population à Mauzé-sur-le-Mignon

Habitants
2 893
Croissance
+4,5 %
Âge médian
44ans
Densité
120hab/km²

Mauzé-sur-le-Mignon compte 2 893 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 120 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Mauzé-sur-le-Mignon

Revenu annuel médian
25 382 €
Taux de chômage
13,4 %
Évolution du chômage
+3,2pt
Locataires
30,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 382 €, pour un taux de chômage de 13,4 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir dans les Deux-Sèvres

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Parthenay10 0581 066 €1 310 €9 €8 €8,62 %