Investir à Mayet : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mayet (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mayet est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mayet peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Mayet

Le marché immobilier à Mayet

Projection du marché immobilier à Mayet

Le marché à Mayet est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Mayet devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
24,5 % de locataires
Rendement brut
7,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 396 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+22,9 %
Sur 10 ans
+35,8 %
Ventes en 2023
1
Maisons
1 208 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 890 € à 2 086 €
Sur 5 ans
+14,4 %
Sur 10 ans
+18,7 %
Ventes en 2024
42

À Mayet, un appartement se vend en moyenne 1 396 €/m² et une maison 1 208 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,9 % pour les appartements et de +14,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Mayet par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 085 €/m²1 009 €/m²
20151 028 €/m²1 018 €/m²
20161 030 €/m²966 €/m²
20171 016 €/m²1 000 €/m²
2018999 €/m²1 065 €/m²
20191 048 €/m²1 034 €/m²
20201 136 €/m²1 056 €/m²
20211 265 €/m²1 237 €/m²
20221 313 €/m²1 286 €/m²
20231 341 €/m²1 288 €/m²
20241 376 €/m²1 226 €/m²
20251 396 €/m²1 208 €/m²
Vous possédez un bien loué à Mayet ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,5 €/m²
de 5,0 € à 12,1 € par mois · rendement brut 7,3 %
Maisons · loyer moyen
8,1 €/m²
de 6,2 € à 10,3 € par mois · rendement brut 8,0 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Mayet est de 8,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Mayet

1 686 logements · 1.9 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Mayet compte 1 686 logements, dont 6,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,8 % du parc, et 24,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Mayet

  1. A
    1 %
  2. B
    5 %
  3. C
    24 %
  4. D
    28 %
  5. E
    24 %
  6. F
    11 %
  7. G
    7 %
17,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 82 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
41,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

41,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 17,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Mayet ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Mayet

114
Appartements
6,8 % du parc
1 554
Maisons
93,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 39682,8 %
Résidences secondaires1036,1 %
Logements vacants18711,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Mayet

Nombre de logements% des résidences principales
Studios60,4 %
2 pièces896,4 %
3 pièces23516,8 %
4 pièces39828,5 %
5 pièces et plus66747,8 %

Informations générales sur Mayet

La population à Mayet

Habitants
3 164
Croissance
+1,5 %
Âge médian
47ans
Densité
58hab/km²

Mayet compte 3 164 habitants, avec un âge médian de 47 ans et une densité de 58 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Mayet

Revenu annuel médian
26 435 €
Taux de chômage
13,9 %
Évolution du chômage
+4,0pt
Locataires
24,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 26 435 €, pour un taux de chômage de 13,9 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %