Investir à Melle : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Melle (Deux-Sèvres) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Melle est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Melle peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Melle

Le marché immobilier à Melle

Projection du marché immobilier à Melle

Le marché à Melle est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Melle devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
53,8 % de locataires
Rendement brut
7,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 813 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+23,9 %
Sur 10 ans
+31,9 %
Ventes en 2024
1
Maisons
1 169 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 648 € à 1 960 €
Sur 5 ans
+11,3 %
Sur 10 ans
+17,1 %
Ventes en 2024
62

À Melle, un appartement se vend en moyenne 1 813 €/m² et une maison 1 169 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +23,9 % pour les appartements et de +11,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Melle par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 386 €/m²995 €/m²
20151 375 €/m²998 €/m²
20161 275 €/m²983 €/m²
20171 191 €/m²996 €/m²
20181 207 €/m²1 030 €/m²
20191 320 €/m²1 084 €/m²
20201 463 €/m²1 050 €/m²
20211 598 €/m²1 139 €/m²
20221 726 €/m²1 270 €/m²
20231 848 €/m²1 248 €/m²
20241 818 €/m²1 174 €/m²
20251 813 €/m²1 169 €/m²
Vous possédez un bien loué à Melle ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,4 €/m²
de 6,3 € à 15,4 € par mois · rendement brut 6,2 %
Maisons · loyer moyen
8,6 €/m²
de 6,2 € à 13,2 € par mois · rendement brut 8,8 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Melle est de 9,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Melle

2 065 logements · 1.76 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Melle compte 2 065 logements, dont 9,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 16,1 % du parc, et 53,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Melle

  1. A
    2 %
  2. B
    1 %
  3. C
    29 %
  4. D
    45 %
  5. E
    13 %
  6. F
    7 %
  7. G
    2 %
9,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 123 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
22,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

22,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 9,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Melle ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Melle

322
Appartements
9,9 % du parc
2 927
Maisons
90,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 77686,0 %
Résidences secondaires602,9 %
Logements vacants22911,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Melle

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1518,5 %
2 pièces1357,6 %
3 pièces33218,7 %
4 pièces49027,6 %
5 pièces et plus67037,7 %

Informations générales sur Melle

La population à Melle

Habitants
5 904
Croissance
-0,5 %
Âge médian
49ans
Densité
90hab/km²

Melle compte 5 904 habitants, avec un âge médian de 49 ans et une densité de 90 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Melle

Revenu annuel médian
21 922 €
Taux de chômage
16,3 %
Évolution du chômage
+3,4pt
Locataires
53,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 922 €, pour un taux de chômage de 16,3 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir dans les Deux-Sèvres

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Parthenay10 0581 066 €1 310 €9 €8 €8,62 %