Investir à Meursac : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Meursac (Charente-Maritime) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Meursac est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Meursac peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Meursac

Le marché immobilier à Meursac

Projection du marché immobilier à Meursac

Le marché à Meursac est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Meursac devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
18,0 % de locataires
Rendement brut
3,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 535 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 893 € à 2 040 €
Sur 5 ans
+22,7 %
Sur 10 ans
+45,5 %
Ventes en 2024
1
Maisons
2 332 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 158 € à 2 645 €
Sur 5 ans
+30,6 %
Sur 10 ans
+51,5 %
Ventes en 2024
19

À Meursac, un appartement se vend en moyenne 3 535 €/m² et une maison 2 332 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,7 % pour les appartements et de +30,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Meursac par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 506 €/m²1 675 €/m²
20152 429 €/m²1 539 €/m²
20162 476 €/m²1 474 €/m²
20172 536 €/m²1 632 €/m²
20182 621 €/m²1 632 €/m²
20192 759 €/m²1 620 €/m²
20202 881 €/m²1 786 €/m²
20212 960 €/m²2 022 €/m²
20223 115 €/m²2 115 €/m²
20233 426 €/m²2 027 €/m²
20243 535 €/m²2 254 €/m²
20253 535 €/m²2 332 €/m²
Vous possédez un bien loué à Meursac ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,9 €/m²
de 6,2 € à 14,3 € par mois · rendement brut 3,0 %
Maisons · loyer moyen
8,7 €/m²
de 5,5 € à 11,3 € par mois · rendement brut 4,5 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Meursac est de 8,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 3,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Meursac

837 logements · 1.72 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Meursac compte 837 logements, dont 2,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,5 % du parc, et 18,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Meursac

  1. A
    5 %
  2. B
    6 %
  3. C
    36 %
  4. D
    24 %
  5. E
    16 %
  6. F
    9 %
  7. G
    4 %
12,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 30 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
28,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

28,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Meursac ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Meursac

22
Appartements
2,5 % du parc
866
Maisons
97,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales62274,3 %
Résidences secondaires11714,0 %
Logements vacants9811,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Meursac

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,3 %
2 pièces203,2 %
3 pièces10316,6 %
4 pièces17928,8 %
5 pièces et plus31851,1 %

Informations générales sur Meursac

La population à Meursac

Habitants
1 532
Croissance
+31,1 %
Âge médian
45ans
Densité
58hab/km²

Meursac compte 1 532 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 58 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Meursac

Revenu annuel médian
26 948 €
Taux de chômage
11,6 %
Évolution du chômage
-2,1pt
Locataires
18,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 26 948 €, pour un taux de chômage de 11,6 %.

Les meilleures opportunités en Charente-Maritime

Tous les biens en Charente-Maritime

D'autres villes où investir en Charente-Maritime

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Royan19 0293 932 €3 786 €13 €13 €3,91 %