Investir à Mézeray : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mézeray (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mézeray est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mézeray peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Mézeray

Le marché immobilier à Mézeray

Projection du marché immobilier à Mézeray

Le marché à Mézeray est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Mézeray devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
17,0 % de locataires
Rendement brut
7,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 502 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+20,7 %
Sur 10 ans
+32,3 %
Maisons
1 432 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 891 € à 2 231 €
Sur 5 ans
+17,2 %
Sur 10 ans
+23,7 %
Ventes en 2024
11

À Mézeray, un appartement se vend en moyenne 1 502 €/m² et une maison 1 432 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,7 % pour les appartements et de +17,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Mézeray par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 172 €/m²1 199 €/m²
20151 135 €/m²1 158 €/m²
20161 112 €/m²1 186 €/m²
20171 095 €/m²1 217 €/m²
20181 126 €/m²1 164 €/m²
20191 174 €/m²1 179 €/m²
20201 244 €/m²1 222 €/m²
20211 364 €/m²1 347 €/m²
20221 483 €/m²1 481 €/m²
20231 514 €/m²1 436 €/m²
20241 477 €/m²1 424 €/m²
20251 502 €/m²1 432 €/m²
Vous possédez un bien loué à Mézeray ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,4 €/m²
de 5,8 € à 15,7 € par mois · rendement brut 7,5 %
Maisons · loyer moyen
8,6 €/m²
de 6,2 € à 10,4 € par mois · rendement brut 7,2 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Mézeray est de 9,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Mézeray

835 logements · 2.26 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Mézeray compte 835 logements, dont 1,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,8 % du parc, et 17,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Mézeray

  1. A
    0 %
  2. B
    3 %
  3. C
    25 %
  4. D
    37 %
  5. E
    15 %
  6. F
    11 %
  7. G
    9 %
20,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 35 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
35,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

35,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 20,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Mézeray ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Mézeray

13
Appartements
1,5 % du parc
834
Maisons
98,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales72787,1 %
Résidences secondaires566,7 %
Logements vacants526,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Mézeray

Nombre de logements% des résidences principales
Studios30,4 %
2 pièces476,4 %
3 pièces11215,4 %
4 pièces18024,8 %
5 pièces et plus38653,1 %

Informations générales sur Mézeray

La population à Mézeray

Habitants
1 852
Croissance
+13,4 %
Âge médian
37ans
Densité
56hab/km²

Mézeray compte 1 852 habitants, avec un âge médian de 37 ans et une densité de 56 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Mézeray

Revenu annuel médian
30 415 €
Taux de chômage
11,5 %
Évolution du chômage
+2,9pt
Locataires
17,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 415 €, pour un taux de chômage de 11,5 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %