Investir à Montendre : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Montendre (Charente-Maritime) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Montendre est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Montendre peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Montendre

Le marché immobilier à Montendre

Projection du marché immobilier à Montendre

Le marché à Montendre est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Montendre devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
38,9 % de locataires
Rendement brut
7,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 691 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 746 € à 1 971 €
Sur 5 ans
+6,8 %
Sur 10 ans
-9,9 %
Ventes en 2024
4
Maisons
1 382 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 811 € à 2 141 €
Sur 5 ans
+6,0 %
Sur 10 ans
+38,1 %
Ventes en 2024
39

À Montendre, un appartement se vend en moyenne 1 691 €/m² et une maison 1 382 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +6,8 % pour les appartements et de +6,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Montendre par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 874 €/m²1 072 €/m²
20151 877 €/m²1 001 €/m²
20161 730 €/m²1 042 €/m²
20171 509 €/m²994 €/m²
20181 450 €/m²1 045 €/m²
20191 624 €/m²1 231 €/m²
20201 584 €/m²1 304 €/m²
20211 517 €/m²1 404 €/m²
20221 662 €/m²1 566 €/m²
20231 715 €/m²1 538 €/m²
20241 702 €/m²1 367 €/m²
20251 691 €/m²1 382 €/m²
Vous possédez un bien loué à Montendre ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,1 €/m²
de 6,7 € à 18,1 € par mois · rendement brut 7,2 %
Maisons · loyer moyen
9,6 €/m²
de 6,7 € à 13,4 € par mois · rendement brut 8,3 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Montendre est de 10,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Montendre

1 926 logements · 1.67 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Montendre compte 1 926 logements, dont 14,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,9 % du parc, et 38,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Montendre

  1. A
    2 %
  2. B
    3 %
  3. C
    31 %
  4. D
    27 %
  5. E
    20 %
  6. F
    11 %
  7. G
    5 %
16,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 104 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
36,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

36,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 16,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Montendre ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Montendre

284
Appartements
14,2 % du parc
1 723
Maisons
85,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 56681,3 %
Résidences secondaires693,6 %
Logements vacants29115,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Montendre

Nombre de logements% des résidences principales
Studios301,9 %
2 pièces1258,0 %
3 pièces27617,6 %
4 pièces47630,4 %
5 pièces et plus66142,2 %

Informations générales sur Montendre

La population à Montendre

Habitants
3 228
Croissance
+2,5 %
Âge médian
51ans
Densité
125hab/km²

Montendre compte 3 228 habitants, avec un âge médian de 51 ans et une densité de 125 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Montendre

Revenu annuel médian
21 414 €
Taux de chômage
21,0 %
Évolution du chômage
+2,7pt
Locataires
38,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 414 €, pour un taux de chômage de 21,0 %.

Les meilleures opportunités en Charente-Maritime

Tous les biens en Charente-Maritime

D'autres villes où investir en Charente-Maritime

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Royan19 0293 932 €3 786 €13 €13 €3,91 %