Investir à Montfaucon-en-Velay : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Montfaucon-en-Velay (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Montfaucon-en-Velay est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Montfaucon-en-Velay peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Montfaucon-en-Velay

Le marché immobilier à Montfaucon-en-Velay

Projection du marché immobilier à Montfaucon-en-Velay

Le marché à Montfaucon-en-Velay est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Montfaucon-en-Velay devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
26,7 % de locataires
Rendement brut
7,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 245 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 717 € à 1 448 €
Sur 5 ans
+12,3 %
Sur 10 ans
+16,1 %
Ventes en 2024
2
Maisons
1 758 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 914 € à 1 846 €
Sur 5 ans
+27,2 %
Sur 10 ans
+38,6 %
Ventes en 2024
8

À Montfaucon-en-Velay, un appartement se vend en moyenne 1 245 €/m² et une maison 1 758 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +12,3 % pour les appartements et de +27,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Montfaucon-en-Velay par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 103 €/m²1 252 €/m²
20151 072 €/m²1 268 €/m²
20161 061 €/m²1 229 €/m²
20171 054 €/m²1 231 €/m²
20181 042 €/m²1 195 €/m²
20191 058 €/m²1 264 €/m²
20201 109 €/m²1 382 €/m²
20211 151 €/m²1 430 €/m²
20221 232 €/m²1 552 €/m²
20231 293 €/m²1 750 €/m²
20241 235 €/m²1 799 €/m²
20251 245 €/m²1 758 €/m²
Vous possédez un bien loué à Montfaucon-en-Velay ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,6 € à 12,5 € par mois · rendement brut 8,4 %
Maisons · loyer moyen
9,5 €/m²
de 7,1 € à 12,5 € par mois · rendement brut 6,5 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Montfaucon-en-Velay est de 8,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Montfaucon-en-Velay

723 logements · 1.74 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Montfaucon-en-Velay compte 723 logements, dont 26,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,8 % du parc, et 26,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Montfaucon-en-Velay

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    6 %
  4. D
    26 %
  5. E
    32 %
  6. F
    22 %
  7. G
    12 %
34,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 72 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
65,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

65,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 34,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Montfaucon-en-Velay ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Montfaucon-en-Velay

192
Appartements
26,6 % du parc
529
Maisons
73,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales54675,5 %
Résidences secondaires557,6 %
Logements vacants12216,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Montfaucon-en-Velay

Nombre de logements% des résidences principales
Studios00,0 %
2 pièces376,8 %
3 pièces11621,2 %
4 pièces17732,4 %
5 pièces et plus21639,6 %

Informations générales sur Montfaucon-en-Velay

La population à Montfaucon-en-Velay

Habitants
1 143
Croissance
+10,1 %
Âge médian
45ans
Densité
229hab/km²

Montfaucon-en-Velay compte 1 143 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 229 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Montfaucon-en-Velay

Revenu annuel médian
23 308 €
Taux de chômage
8,9 %
Évolution du chômage
-0,1pt
Locataires
26,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 308 €, pour un taux de chômage de 8,9 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire