Investir à Montfort-le-Gesnois : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Montfort-le-Gesnois (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Montfort-le-Gesnois est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Montfort-le-Gesnois peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Montfort-le-Gesnois

Le marché immobilier à Montfort-le-Gesnois

Projection du marché immobilier à Montfort-le-Gesnois

Le marché à Montfort-le-Gesnois est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Montfort-le-Gesnois devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
26,7 % de locataires
Rendement brut
5,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 850 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+23,9 %
Sur 10 ans
+42,9 %
Ventes en 2024
1
Maisons
1 546 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 029 € à 1 978 €
Sur 5 ans
+14,1 %
Sur 10 ans
+20,0 %
Ventes en 2024
35

À Montfort-le-Gesnois, un appartement se vend en moyenne 1 850 €/m² et une maison 1 546 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +23,9 % pour les appartements et de +14,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Montfort-le-Gesnois par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 300 €/m²1 262 €/m²
20151 295 €/m²1 288 €/m²
20161 278 €/m²1 258 €/m²
20171 247 €/m²1 321 €/m²
20181 281 €/m²1 318 €/m²
20191 329 €/m²1 316 €/m²
20201 493 €/m²1 355 €/m²
20211 706 €/m²1 507 €/m²
20221 836 €/m²1 627 €/m²
20231 889 €/m²1 632 €/m²
20241 846 €/m²1 569 €/m²
20251 850 €/m²1 546 €/m²
Vous possédez un bien loué à Montfort-le-Gesnois ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,0 € à 14,1 € par mois · rendement brut 5,6 %
Maisons · loyer moyen
8,1 €/m²
de 5,1 € à 9,5 € par mois · rendement brut 6,3 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Montfort-le-Gesnois est de 8,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Montfort-le-Gesnois

1 380 logements · 2.19 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Montfort-le-Gesnois compte 1 380 logements, dont 8,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 8,5 % du parc, et 26,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Montfort-le-Gesnois

  1. A
    2 %
  2. B
    4 %
  3. C
    26 %
  4. D
    39 %
  5. E
    17 %
  6. F
    9 %
  7. G
    3 %
12,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 45 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
29,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

29,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Montfort-le-Gesnois ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Montfort-le-Gesnois

125
Appartements
8,6 % du parc
1 329
Maisons
91,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 24690,3 %
Résidences secondaires392,8 %
Logements vacants956,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Montfort-le-Gesnois

Nombre de logements% des résidences principales
Studios141,1 %
2 pièces927,4 %
3 pièces26421,2 %
4 pièces39031,3 %
5 pièces et plus48538,9 %

Informations générales sur Montfort-le-Gesnois

La population à Montfort-le-Gesnois

Habitants
2 917
Croissance
-1,0 %
Âge médian
41ans
Densité
155hab/km²

Montfort-le-Gesnois compte 2 917 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 155 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Montfort-le-Gesnois

Revenu annuel médian
29 840 €
Taux de chômage
9,2 %
Évolution du chômage
+3,4pt
Locataires
26,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 840 €, pour un taux de chômage de 9,2 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %