Investir à Mulsanne : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mulsanne (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mulsanne est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mulsanne peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Mulsanne

Le marché immobilier à Mulsanne

Projection du marché immobilier à Mulsanne

Le marché à Mulsanne est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Mulsanne devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
21,0 % de locataires
Rendement brut
6,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 458 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 794 € à 6 168 €
Sur 5 ans
+22,9 %
Sur 10 ans
+41,0 %
Ventes en 2023
2
Maisons
1 893 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 105 € à 2 440 €
Sur 5 ans
+7,2 %
Sur 10 ans
+21,3 %
Ventes en 2024
44

À Mulsanne, un appartement se vend en moyenne 1 458 €/m² et une maison 1 893 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,9 % pour les appartements et de +7,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Mulsanne par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 086 €/m²1 530 €/m²
20151 034 €/m²1 561 €/m²
20161 069 €/m²1 601 €/m²
20171 068 €/m²1 621 €/m²
20181 070 €/m²1 669 €/m²
20191 107 €/m²1 682 €/m²
20201 186 €/m²1 766 €/m²
20211 328 €/m²1 901 €/m²
20221 405 €/m²1 943 €/m²
20231 409 €/m²1 929 €/m²
20241 439 €/m²1 921 €/m²
20251 458 €/m²1 893 €/m²
Vous possédez un bien loué à Mulsanne ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,4 €/m²
de 6,4 € à 16,0 € par mois · rendement brut 7,7 %
Maisons · loyer moyen
9,5 €/m²
de 7,4 € à 12,2 € par mois · rendement brut 6,0 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Mulsanne est de 9,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Mulsanne

1 975 logements · 2.5 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Mulsanne compte 1 975 logements, dont 8,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 2,5 % du parc, et 21,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Mulsanne

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    38 %
  4. D
    49 %
  5. E
    7 %
  6. F
    2 %
  7. G
    1 %
2,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 23 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
9,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

9,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 2,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Mulsanne ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Mulsanne

181
Appartements
8,1 % du parc
2 057
Maisons
91,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 92697,5 %
Résidences secondaires60,3 %
Logements vacants432,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Mulsanne

Nombre de logements% des résidences principales
Studios60,3 %
2 pièces422,2 %
3 pièces19310,0 %
4 pièces55128,6 %
5 pièces et plus1 13458,9 %

Informations générales sur Mulsanne

La population à Mulsanne

Habitants
5 220
Croissance
+5,7 %
Âge médian
44ans
Densité
341hab/km²

Mulsanne compte 5 220 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 341 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Mulsanne

Revenu annuel médian
32 435 €
Taux de chômage
11,6 %
Évolution du chômage
+3,1pt
Locataires
21,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 32 435 €, pour un taux de chômage de 11,6 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %