Investir à Pamproux : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Pamproux (Deux-Sèvres) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Pamproux est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Pamproux peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Pamproux

Le marché immobilier à Pamproux

Projection du marché immobilier à Pamproux

Le marché à Pamproux est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Pamproux devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
22,5 % de locataires
Rendement brut
7,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 654 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+27,6 %
Sur 10 ans
+41,7 %
Maisons
863 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 607 € à 1 661 €
Sur 5 ans
-7,5 %
Sur 10 ans
+2,9 %
Ventes en 2024
16

À Pamproux, un appartement se vend en moyenne 1 654 €/m² et une maison 863 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +27,6 % pour les appartements et de -7,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Pamproux par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 264 €/m²835 €/m²
20151 167 €/m²839 €/m²
20161 111 €/m²845 €/m²
20171 125 €/m²822 €/m²
20181 151 €/m²830 €/m²
20191 218 €/m²862 €/m²
20201 296 €/m²933 €/m²
20211 446 €/m²977 €/m²
20221 675 €/m²958 €/m²
20231 762 €/m²917 €/m²
20241 652 €/m²849 €/m²
20251 654 €/m²863 €/m²
Vous possédez un bien loué à Pamproux ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
7,6 €/m²
de 5,4 € à 10,9 € par mois · rendement brut 5,5 %
Maisons · loyer moyen
7,5 €/m²
de 5,0 € à 9,7 € par mois · rendement brut 10,4 %
Studio de 25 m²
≈ 190 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Pamproux est de 7,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Pamproux

885 logements · 1.92 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Pamproux compte 885 logements, dont 3,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 2,9 % du parc, et 22,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Pamproux

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    22 %
  4. D
    38 %
  5. E
    18 %
  6. F
    15 %
  7. G
    4 %
18,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 45 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
36,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

36,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 18,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Pamproux ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Pamproux

31
Appartements
3,4 % du parc
871
Maisons
96,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales72581,9 %
Résidences secondaires404,5 %
Logements vacants12013,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Pamproux

Nombre de logements% des résidences principales
Studios30,4 %
2 pièces182,5 %
3 pièces9613,2 %
4 pièces22531,0 %
5 pièces et plus38352,9 %

Informations générales sur Pamproux

La population à Pamproux

Habitants
1 677
Croissance
+3,0 %
Âge médian
49ans
Densité
46hab/km²

Pamproux compte 1 677 habitants, avec un âge médian de 49 ans et une densité de 46 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Pamproux

Revenu annuel médian
26 184 €
Taux de chômage
13,3 %
Évolution du chômage
+4,4pt
Locataires
22,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 26 184 €, pour un taux de chômage de 13,3 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir dans les Deux-Sèvres

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Parthenay10 0581 066 €1 310 €9 €8 €8,62 %