Investir à Pompaire : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Pompaire (Deux-Sèvres) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Pompaire est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Pompaire peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Pompaire

Le marché immobilier à Pompaire

Projection du marché immobilier à Pompaire

Le marché à Pompaire est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Pompaire devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
19,6 % de locataires
Rendement brut
8,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 066 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+14,1 %
Sur 10 ans
+15,6 %
Maisons
1 354 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 752 € à 1 756 €
Sur 5 ans
+16,4 %
Sur 10 ans
+33,0 %
Ventes en 2024
19

À Pompaire, un appartement se vend en moyenne 1 066 €/m² et une maison 1 354 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +14,1 % pour les appartements et de +16,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Pompaire par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 039 €/m²1 036 €/m²
2015922 €/m²1 018 €/m²
2016913 €/m²1 027 €/m²
2017937 €/m²1 044 €/m²
2018935 €/m²1 002 €/m²
2019910 €/m²1 083 €/m²
2020934 €/m²1 163 €/m²
2021986 €/m²1 271 €/m²
20221 194 €/m²1 360 €/m²
20231 205 €/m²1 345 €/m²
20241 062 €/m²1 342 €/m²
20251 066 €/m²1 354 €/m²
Vous possédez un bien loué à Pompaire ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,5 €/m²
de 6,0 € à 14,9 € par mois · rendement brut 10,6 %
Maisons · loyer moyen
9,0 €/m²
de 7,2 € à 12,0 € par mois · rendement brut 8,0 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Pompaire est de 9,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 10,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Pompaire

953 logements · 2.11 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Pompaire compte 953 logements, dont 0,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 0,8 % du parc, et 19,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Pompaire

  1. A
    2 %
  2. B
    11 %
  3. C
    23 %
  4. D
    45 %
  5. E
    15 %
  6. F
    4 %
  7. G
    1 %
5,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 12 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
19,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

19,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Pompaire ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Pompaire

6
Appartements
0,6 % du parc
976
Maisons
99,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales90895,3 %
Résidences secondaires101,0 %
Logements vacants353,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Pompaire

Nombre de logements% des résidences principales
Studios00,0 %
2 pièces70,8 %
3 pièces10011,0 %
4 pièces30633,7 %
5 pièces et plus49554,5 %

Informations générales sur Pompaire

La population à Pompaire

Habitants
2 032
Croissance
+8,9 %
Âge médian
51ans
Densité
158hab/km²

Pompaire compte 2 032 habitants, avec un âge médian de 51 ans et une densité de 158 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Pompaire

Revenu annuel médian
29 880 €
Taux de chômage
9,1 %
Évolution du chômage
+2,5pt
Locataires
19,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 880 €, pour un taux de chômage de 9,1 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir dans les Deux-Sèvres

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Parthenay10 0581 066 €1 310 €9 €8 €8,62 %