Investir à Pontvallain : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Pontvallain (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Pontvallain est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Pontvallain peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Pontvallain

Le marché immobilier à Pontvallain

Projection du marché immobilier à Pontvallain

Le marché à Pontvallain est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Pontvallain devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
18,8 % de locataires
Rendement brut
7,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 378 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+20,3 %
Sur 10 ans
+35,0 %
Ventes en 2017
2
Maisons
1 388 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 002 € à 1 999 €
Sur 5 ans
+1,8 %
Sur 10 ans
+13,0 %
Ventes en 2024
11

À Pontvallain, un appartement se vend en moyenne 1 378 €/m² et une maison 1 388 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,3 % pour les appartements et de +1,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Pontvallain par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 102 €/m²1 260 €/m²
20151 021 €/m²1 228 €/m²
20161 025 €/m²1 215 €/m²
20171 029 €/m²1 245 €/m²
20181 008 €/m²1 268 €/m²
20191 051 €/m²1 290 €/m²
20201 145 €/m²1 363 €/m²
20211 284 €/m²1 468 €/m²
20221 330 €/m²1 534 €/m²
20231 322 €/m²1 506 €/m²
20241 358 €/m²1 421 €/m²
20251 378 €/m²1 388 €/m²
Vous possédez un bien loué à Pontvallain ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,6 €/m²
de 5,0 € à 12,4 € par mois · rendement brut 7,5 %
Maisons · loyer moyen
8,1 €/m²
de 6,3 € à 11,3 € par mois · rendement brut 7,0 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Pontvallain est de 8,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Pontvallain

788 logements · 2.24 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Pontvallain compte 788 logements, dont 4,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,6 % du parc, et 18,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Pontvallain

  1. A
    2 %
  2. B
    1 %
  3. C
    34 %
  4. D
    30 %
  5. E
    17 %
  6. F
    10 %
  7. G
    7 %
16,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 30 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
33,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

33,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 16,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Pontvallain ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Pontvallain

35
Appartements
4,6 % du parc
726
Maisons
95,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales67085,0 %
Résidences secondaires698,8 %
Logements vacants496,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Pontvallain

Nombre de logements% des résidences principales
Studios50,8 %
2 pièces466,8 %
3 pièces9213,8 %
4 pièces17526,1 %
5 pièces et plus35252,5 %

Informations générales sur Pontvallain

La population à Pontvallain

Habitants
1 624
Croissance
+15,9 %
Âge médian
40ans
Densité
46hab/km²

Pontvallain compte 1 624 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 46 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Pontvallain

Revenu annuel médian
29 727 €
Taux de chômage
13,3 %
Évolution du chômage
+3,5pt
Locataires
18,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 727 €, pour un taux de chômage de 13,3 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %