Investir à Rosières : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Rosières (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Rosières est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Rosières peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Rosières

Le marché immobilier à Rosières

Projection du marché immobilier à Rosières

Le marché à Rosières est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Rosières devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
26,8 % de locataires
Rendement brut
8,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 447 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+18,5 %
Sur 10 ans
+29,4 %
Ventes en 2024
1
Maisons
1 591 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 668 € à 1 632 €
Sur 5 ans
+14,9 %
Sur 10 ans
+30,4 %
Ventes en 2024
12

À Rosières, un appartement se vend en moyenne 1 447 €/m² et une maison 1 591 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +18,5 % pour les appartements et de +14,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Rosières par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 113 €/m²1 209 €/m²
20151 118 €/m²1 220 €/m²
20161 080 €/m²1 290 €/m²
20171 080 €/m²1 239 €/m²
20181 103 €/m²1 183 €/m²
20191 136 €/m²1 340 €/m²
20201 221 €/m²1 385 €/m²
20211 345 €/m²1 407 €/m²
20221 464 €/m²1 454 €/m²
20231 486 €/m²1 552 €/m²
20241 424 €/m²1 601 €/m²
20251 447 €/m²1 591 €/m²
Vous possédez un bien loué à Rosières ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,1 €/m²
de 6,2 € à 12,7 € par mois · rendement brut 7,6 %
Maisons · loyer moyen
10,3 €/m²
de 7,6 € à 14,6 € par mois · rendement brut 7,8 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Rosières est de 9,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Rosières

913 logements · 1.67 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Rosières compte 913 logements, dont 11,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,0 % du parc, et 26,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Rosières

  1. A
    1 %
  2. B
    4 %
  3. C
    8 %
  4. D
    26 %
  5. E
    33 %
  6. F
    12 %
  7. G
    15 %
26,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 57 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
60,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

60,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 26,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Rosières ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Rosières

121
Appartements
11,8 % du parc
906
Maisons
88,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales62568,5 %
Résidences secondaires14115,4 %
Logements vacants14716,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Rosières

Nombre de logements% des résidences principales
Studios71,1 %
2 pièces375,9 %
3 pièces11818,9 %
4 pièces20633,0 %
5 pièces et plus25641,0 %

Informations générales sur Rosières

La population à Rosières

Habitants
1 523
Croissance
+8,5 %
Âge médian
46ans
Densité
56hab/km²

Rosières compte 1 523 habitants, avec un âge médian de 46 ans et une densité de 56 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Rosières

Revenu annuel médian
23 723 €
Taux de chômage
10,5 %
Évolution du chômage
+3,9pt
Locataires
26,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 723 €, pour un taux de chômage de 10,5 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire