Investir à Rouillon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Rouillon (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Rouillon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Rouillon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Rouillon

Le marché immobilier à Rouillon

Projection du marché immobilier à Rouillon

Le marché à Rouillon est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Rouillon devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
17,5 % de locataires
Rendement brut
6,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 155 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 018 € à 3 204 €
Sur 5 ans
+33,7 %
Sur 10 ans
+57,5 %
Ventes en 2015
2
Maisons
1 855 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 919 € à 3 046 €
Sur 5 ans
-2,4 %
Sur 10 ans
+16,3 %
Ventes en 2024
18

À Rouillon, un appartement se vend en moyenne 2 155 €/m² et une maison 1 855 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +33,7 % pour les appartements et de -2,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Rouillon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 434 €/m²1 623 €/m²
20151 368 €/m²1 595 €/m²
20161 331 €/m²1 597 €/m²
20171 358 €/m²1 578 €/m²
20181 395 €/m²1 647 €/m²
20191 461 €/m²1 783 €/m²
20201 612 €/m²1 900 €/m²
20211 785 €/m²1 984 €/m²
20221 967 €/m²2 135 €/m²
20232 029 €/m²2 071 €/m²
20242 118 €/m²1 881 €/m²
20252 155 €/m²1 855 €/m²
Vous possédez un bien loué à Rouillon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
11,9 €/m²
de 9,3 € à 17,7 € par mois · rendement brut 6,6 %
Maisons · loyer moyen
10,7 €/m²
de 9,1 € à 14,0 € par mois · rendement brut 6,9 %
Studio de 25 m²
≈ 300 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Rouillon est de 11,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Rouillon

920 logements · 2.56 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Rouillon compte 920 logements, dont 3,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 2,5 % du parc, et 17,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Rouillon

  1. A
    2 %
  2. B
    7 %
  3. C
    50 %
  4. D
    30 %
  5. E
    8 %
  6. F
    2 %
  7. G
    1 %
2,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 7 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
10,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

10,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 2,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Rouillon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Rouillon

35
Appartements
3,5 % du parc
957
Maisons
96,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales89497,2 %
Résidences secondaires50,5 %
Logements vacants212,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Rouillon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios91,0 %
2 pièces131,5 %
3 pièces768,5 %
4 pièces18921,1 %
5 pièces et plus60767,9 %

Informations générales sur Rouillon

La population à Rouillon

Habitants
2 322
Croissance
+9,5 %
Âge médian
47ans
Densité
252hab/km²

Rouillon compte 2 322 habitants, avec un âge médian de 47 ans et une densité de 252 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Rouillon

Revenu annuel médian
44 926 €
Taux de chômage
5,9 %
Évolution du chômage
-0,7pt
Locataires
17,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 44 926 €, pour un taux de chômage de 5,9 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %