Investir à Ruaudin : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Ruaudin (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Ruaudin est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Ruaudin peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Ruaudin

Le marché immobilier à Ruaudin

Projection du marché immobilier à Ruaudin

Le marché à Ruaudin est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Ruaudin devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
18,1 % de locataires
Rendement brut
7,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 479 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 865 € à 1 712 €
Sur 5 ans
+26,1 %
Sur 10 ans
+39,3 %
Ventes en 2024
3
Maisons
1 873 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 236 € à 2 446 €
Sur 5 ans
+2,2 %
Sur 10 ans
+16,6 %
Ventes en 2024
20

À Ruaudin, un appartement se vend en moyenne 1 479 €/m² et une maison 1 873 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +26,1 % pour les appartements et de +2,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Ruaudin par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 105 €/m²1 550 €/m²
20151 062 €/m²1 606 €/m²
20161 070 €/m²1 619 €/m²
20171 050 €/m²1 623 €/m²
20181 060 €/m²1 686 €/m²
20191 085 €/m²1 727 €/m²
20201 173 €/m²1 833 €/m²
20211 309 €/m²1 953 €/m²
20221 381 €/m²1 989 €/m²
20231 404 €/m²1 948 €/m²
20241 459 €/m²1 899 €/m²
20251 479 €/m²1 873 €/m²
Vous possédez un bien loué à Ruaudin ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,7 €/m²
de 7,6 € à 18,0 € par mois · rendement brut 8,7 %
Maisons · loyer moyen
10,0 €/m²
de 8,2 € à 12,7 € par mois · rendement brut 6,4 %
Studio de 25 m²
≈ 270 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Ruaudin est de 10,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Ruaudin

1 378 logements · 2.47 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Ruaudin compte 1 378 logements, dont 9,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,8 % du parc, et 18,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Ruaudin

  1. A
    1 %
  2. B
    4 %
  3. C
    46 %
  4. D
    34 %
  5. E
    8 %
  6. F
    5 %
  7. G
    1 %
6,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 23 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
14,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

14,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 6,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Ruaudin ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Ruaudin

142
Appartements
9,6 % du parc
1 331
Maisons
90,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 31295,2 %
Résidences secondaires60,4 %
Logements vacants604,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Ruaudin

Nombre de logements% des résidences principales
Studios100,8 %
2 pièces524,0 %
3 pièces14711,2 %
4 pièces29322,3 %
5 pièces et plus80961,7 %

Informations générales sur Ruaudin

La population à Ruaudin

Habitants
3 514
Croissance
+1,7 %
Âge médian
46ans
Densité
253hab/km²

Ruaudin compte 3 514 habitants, avec un âge médian de 46 ans et une densité de 253 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Ruaudin

Revenu annuel médian
36 816 €
Taux de chômage
9,4 %
Évolution du chômage
+2,9pt
Locataires
18,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 36 816 €, pour un taux de chômage de 9,4 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %