Investir à Saint-Didier-en-Velay : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Didier-en-Velay (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Didier-en-Velay est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Didier-en-Velay peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Didier-en-Velay

Le marché immobilier à Saint-Didier-en-Velay

Projection du marché immobilier à Saint-Didier-en-Velay

Le marché à Saint-Didier-en-Velay est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Didier-en-Velay devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
28,8 % de locataires
Rendement brut
6,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 346 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 627 € à 1 758 €
Sur 5 ans
+30,0 %
Sur 10 ans
+14,7 %
Ventes en 2024
6
Maisons
2 002 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 880 € à 2 467 €
Sur 5 ans
+19,0 %
Sur 10 ans
+36,5 %
Ventes en 2024
12

À Saint-Didier-en-Velay, un appartement se vend en moyenne 1 346 €/m² et une maison 2 002 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +30,0 % pour les appartements et de +19,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Didier-en-Velay par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 150 €/m²1 446 €/m²
20151 173 €/m²1 467 €/m²
20161 063 €/m²1 468 €/m²
2017946 €/m²1 472 €/m²
20181 021 €/m²1 500 €/m²
20191 023 €/m²1 581 €/m²
20201 035 €/m²1 683 €/m²
20211 116 €/m²1 805 €/m²
20221 270 €/m²1 890 €/m²
20231 327 €/m²1 953 €/m²
20241 317 €/m²2 042 €/m²
20251 346 €/m²2 002 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Didier-en-Velay ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,8 €/m²
de 5,9 € à 12,6 € par mois · rendement brut 7,8 %
Maisons · loyer moyen
9,2 €/m²
de 6,9 € à 12,0 € par mois · rendement brut 5,5 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Didier-en-Velay est de 8,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Didier-en-Velay

1 710 logements · 2.03 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Didier-en-Velay compte 1 710 logements, dont 31,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,6 % du parc, et 28,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Didier-en-Velay

  1. A
    1 %
  2. B
    0 %
  3. C
    18 %
  4. D
    39 %
  5. E
    26 %
  6. F
    9 %
  7. G
    6 %
15,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 86 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
41,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

41,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 15,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Didier-en-Velay ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Didier-en-Velay

555
Appartements
31,2 % du parc
1 222
Maisons
68,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 41983,0 %
Résidences secondaires1257,3 %
Logements vacants1669,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Didier-en-Velay

Nombre de logements% des résidences principales
Studios90,6 %
2 pièces14210,0 %
3 pièces25818,2 %
4 pièces38226,9 %
5 pièces et plus62744,2 %

Informations générales sur Saint-Didier-en-Velay

La population à Saint-Didier-en-Velay

Habitants
3 480
Croissance
+6,5 %
Âge médian
40ans
Densité
132hab/km²

Saint-Didier-en-Velay compte 3 480 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 132 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Didier-en-Velay

Revenu annuel médian
29 130 €
Taux de chômage
8,4 %
Évolution du chômage
+1,5pt
Locataires
28,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 130 €, pour un taux de chômage de 8,4 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire