Investir à Saint-Gervais-en-Belin : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Gervais-en-Belin (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Gervais-en-Belin est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Gervais-en-Belin peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Gervais-en-Belin

Le marché immobilier à Saint-Gervais-en-Belin

Projection du marché immobilier à Saint-Gervais-en-Belin

Le marché à Saint-Gervais-en-Belin est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Gervais-en-Belin devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
14,0 % de locataires
Rendement brut
6,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 449 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+24,7 %
Sur 10 ans
+41,2 %
Maisons
1 834 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 085 € à 2 133 €
Sur 5 ans
+6,9 %
Sur 10 ans
+20,3 %

À Saint-Gervais-en-Belin, un appartement se vend en moyenne 1 449 €/m² et une maison 1 834 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +24,7 % pour les appartements et de +6,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Gervais-en-Belin par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 090 €/m²1 489 €/m²
20151 026 €/m²1 524 €/m²
20161 048 €/m²1 549 €/m²
20171 048 €/m²1 563 €/m²
20181 046 €/m²1 609 €/m²
20191 074 €/m²1 625 €/m²
20201 162 €/m²1 716 €/m²
20211 306 €/m²1 841 €/m²
20221 376 €/m²1 890 €/m²
20231 385 €/m²1 893 €/m²
20241 426 €/m²1 866 €/m²
20251 449 €/m²1 834 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Gervais-en-Belin ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,8 €/m²
de 7,7 € à 15,2 € par mois · rendement brut 8,1 %
Maisons · loyer moyen
9,4 €/m²
de 7,3 € à 11,2 € par mois · rendement brut 6,2 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Gervais-en-Belin est de 9,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Gervais-en-Belin

845 logements · 2.51 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Gervais-en-Belin compte 845 logements, dont 0,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,6 % du parc, et 14,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Gervais-en-Belin

  1. A
    2 %
  2. B
    7 %
  3. C
    43 %
  4. D
    31 %
  5. E
    9 %
  6. F
    7 %
  7. G
    0 %
7,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 9 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
16,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

16,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 7,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Gervais-en-Belin ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Gervais-en-Belin

6
Appartements
0,7 % du parc
859
Maisons
99,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales80294,9 %
Résidences secondaires101,2 %
Logements vacants333,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Gervais-en-Belin

Nombre de logements% des résidences principales
Studios60,7 %
2 pièces232,9 %
3 pièces8110,1 %
4 pièces17922,3 %
5 pièces et plus51364,0 %

Informations générales sur Saint-Gervais-en-Belin

La population à Saint-Gervais-en-Belin

Habitants
2 001
Croissance
+16,7 %
Âge médian
41ans
Densité
209hab/km²

Saint-Gervais-en-Belin compte 2 001 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 209 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Gervais-en-Belin

Revenu annuel médian
36 551 €
Taux de chômage
7,8 %
Évolution du chômage
+2,4pt
Locataires
14,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 36 551 €, pour un taux de chômage de 7,8 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %