Investir à Saint-Hilaire-la-Palud : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Hilaire-la-Palud (Deux-Sèvres) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Hilaire-la-Palud est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Hilaire-la-Palud peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Hilaire-la-Palud

Le marché immobilier à Saint-Hilaire-la-Palud

Projection du marché immobilier à Saint-Hilaire-la-Palud

Le marché à Saint-Hilaire-la-Palud est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Hilaire-la-Palud devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
23,5 % de locataires
Rendement brut
5,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 055 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+31,1 %
Sur 10 ans
+64,8 %
Maisons
1 664 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 739 € à 2 394 €
Sur 5 ans
+32,0 %
Sur 10 ans
+36,8 %
Ventes en 2024
19

À Saint-Hilaire-la-Palud, un appartement se vend en moyenne 2 055 €/m² et une maison 1 664 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +31,1 % pour les appartements et de +32,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Hilaire-la-Palud par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 308 €/m²1 280 €/m²
20151 247 €/m²1 216 €/m²
20161 258 €/m²1 176 €/m²
20171 285 €/m²1 170 €/m²
20181 276 €/m²1 180 €/m²
20191 422 €/m²1 241 €/m²
20201 568 €/m²1 261 €/m²
20211 762 €/m²1 379 €/m²
20221 911 €/m²1 494 €/m²
20231 986 €/m²1 540 €/m²
20242 041 €/m²1 652 €/m²
20252 055 €/m²1 664 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Hilaire-la-Palud ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,4 €/m²
de 5,6 € à 14,4 € par mois · rendement brut 5,5 %
Maisons · loyer moyen
9,2 €/m²
de 6,5 € à 11,8 € par mois · rendement brut 6,6 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Hilaire-la-Palud est de 9,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Hilaire-la-Palud

891 logements · 1.79 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Hilaire-la-Palud compte 891 logements, dont 2,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,6 % du parc, et 23,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Hilaire-la-Palud

  1. A
    2 %
  2. B
    5 %
  3. C
    28 %
  4. D
    33 %
  5. E
    15 %
  6. F
    12 %
  7. G
    4 %
16,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 41 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
31,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

31,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 16,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Hilaire-la-Palud ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Hilaire-la-Palud

18
Appartements
2,0 % du parc
891
Maisons
98,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales70178,7 %
Résidences secondaires10912,2 %
Logements vacants819,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Hilaire-la-Palud

Nombre de logements% des résidences principales
Studios101,4 %
2 pièces365,2 %
3 pièces9313,2 %
4 pièces19427,7 %
5 pièces et plus36852,5 %

Informations générales sur Saint-Hilaire-la-Palud

La population à Saint-Hilaire-la-Palud

Habitants
1 523
Croissance
+4,3 %
Âge médian
46ans
Densité
45hab/km²

Saint-Hilaire-la-Palud compte 1 523 habitants, avec un âge médian de 46 ans et une densité de 45 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Hilaire-la-Palud

Revenu annuel médian
25 468 €
Taux de chômage
14,8 %
Évolution du chômage
+3,6pt
Locataires
23,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 468 €, pour un taux de chômage de 14,8 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir dans les Deux-Sèvres

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Parthenay10 0581 066 €1 310 €9 €8 €8,62 %