Investir à Saint-Jean-de-Thouars : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Jean-de-Thouars est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Jean-de-Thouars peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Jean-de-Thouars

Le marché immobilier à Saint-Jean-de-Thouars

Projection du marché immobilier à Saint-Jean-de-Thouars

Le marché à Saint-Jean-de-Thouars est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Jean-de-Thouars devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
19,0 % de locataires
Rendement brut
7,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 365 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+19,7 %
Sur 10 ans
+29,8 %
Maisons
1 219 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 735 € à 1 513 €
Sur 5 ans
+19,5 %
Sur 10 ans
+27,4 %
Ventes en 2024
19

À Saint-Jean-de-Thouars, un appartement se vend en moyenne 1 365 €/m² et une maison 1 219 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +19,7 % pour les appartements et de +19,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Jean-de-Thouars par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 187 €/m²977 €/m²
20151 052 €/m²957 €/m²
2016992 €/m²1 008 €/m²
20171 044 €/m²970 €/m²
2018997 €/m²952 €/m²
20191 041 €/m²956 €/m²
20201 140 €/m²1 020 €/m²
20211 213 €/m²1 138 €/m²
20221 413 €/m²1 189 €/m²
20231 444 €/m²1 194 €/m²
20241 361 €/m²1 197 €/m²
20251 365 €/m²1 219 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Jean-de-Thouars ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,4 €/m²
de 7,1 € à 9,6 € par mois · rendement brut 7,4 %
Maisons · loyer moyen
8,4 €/m²
de 5,8 € à 11,3 € par mois · rendement brut 8,2 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Jean-de-Thouars est de 8,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Jean-de-Thouars

633 logements · 2.1 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Jean-de-Thouars compte 633 logements, dont 1,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,3 % du parc, et 19,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Jean-de-Thouars

  1. A
    0 %
  2. B
    3 %
  3. C
    19 %
  4. D
    45 %
  5. E
    14 %
  6. F
    15 %
  7. G
    4 %
18,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 32 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
32,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

32,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 18,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Jean-de-Thouars ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Jean-de-Thouars

12
Appartements
1,8 % du parc
657
Maisons
98,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales58692,6 %
Résidences secondaires40,6 %
Logements vacants436,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Jean-de-Thouars

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,3 %
2 pièces234,0 %
3 pièces7011,9 %
4 pièces20735,3 %
5 pièces et plus28348,4 %

Informations générales sur Saint-Jean-de-Thouars

La population à Saint-Jean-de-Thouars

Habitants
1 339
Croissance
-2,4 %
Âge médian
48ans
Densité
269hab/km²

Saint-Jean-de-Thouars compte 1 339 habitants, avec un âge médian de 48 ans et une densité de 269 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Jean-de-Thouars

Revenu annuel médian
30 966 €
Taux de chômage
9,3 %
Évolution du chômage
+3,5pt
Locataires
19,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 966 €, pour un taux de chômage de 9,3 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir dans les Deux-Sèvres

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Parthenay10 0581 066 €1 310 €9 €8 €8,62 %