Investir à Saint-Julien-Chapteuil : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Julien-Chapteuil (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Julien-Chapteuil est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Julien-Chapteuil peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Julien-Chapteuil

Le marché immobilier à Saint-Julien-Chapteuil

Projection du marché immobilier à Saint-Julien-Chapteuil

Le marché à Saint-Julien-Chapteuil est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Julien-Chapteuil devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
29,5 % de locataires
Rendement brut
7,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 466 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 644 € à 1 978 €
Sur 5 ans
+21,4 %
Sur 10 ans
+36,4 %
Ventes en 2024
5
Maisons
1 728 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 796 € à 2 444 €
Sur 5 ans
+23,4 %
Sur 10 ans
+46,7 %
Ventes en 2024
17

À Saint-Julien-Chapteuil, un appartement se vend en moyenne 1 466 €/m² et une maison 1 728 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +21,4 % pour les appartements et de +23,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Julien-Chapteuil par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 092 €/m²1 256 €/m²
20151 075 €/m²1 178 €/m²
20161 055 €/m²1 260 €/m²
20171 063 €/m²1 144 €/m²
20181 095 €/m²1 140 €/m²
20191 144 €/m²1 356 €/m²
20201 208 €/m²1 400 €/m²
20211 340 €/m²1 375 €/m²
20221 453 €/m²1 608 €/m²
20231 486 €/m²1 709 €/m²
20241 443 €/m²1 724 €/m²
20251 466 €/m²1 728 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Julien-Chapteuil ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,1 €/m²
de 6,2 € à 12,6 € par mois · rendement brut 7,5 %
Maisons · loyer moyen
10,3 €/m²
de 7,6 € à 14,6 € par mois · rendement brut 7,2 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Julien-Chapteuil est de 9,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Julien-Chapteuil

1 281 logements · 1.47 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Julien-Chapteuil compte 1 281 logements, dont 16,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,2 % du parc, et 29,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Julien-Chapteuil

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    7 %
  4. D
    29 %
  5. E
    38 %
  6. F
    12 %
  7. G
    11 %
22,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 66 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
61,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

61,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 22,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Julien-Chapteuil ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Julien-Chapteuil

223
Appartements
16,2 % du parc
1 157
Maisons
83,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales84265,7 %
Résidences secondaires30623,9 %
Logements vacants13310,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Julien-Chapteuil

Nombre de logements% des résidences principales
Studios91,1 %
2 pièces516,1 %
3 pièces14617,3 %
4 pièces26030,9 %
5 pièces et plus37644,7 %

Informations générales sur Saint-Julien-Chapteuil

La population à Saint-Julien-Chapteuil

Habitants
2 017
Croissance
+0,6 %
Âge médian
47ans
Densité
70hab/km²

Saint-Julien-Chapteuil compte 2 017 habitants, avec un âge médian de 47 ans et une densité de 70 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Julien-Chapteuil

Revenu annuel médian
27 119 €
Taux de chômage
7,2 %
Évolution du chômage
-0,7pt
Locataires
29,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 27 119 €, pour un taux de chômage de 7,2 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire