Investir à Saint-Just-Malmont : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Just-Malmont (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Just-Malmont est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Just-Malmont peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Just-Malmont

Le marché immobilier à Saint-Just-Malmont

Projection du marché immobilier à Saint-Just-Malmont

Le marché à Saint-Just-Malmont est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Just-Malmont devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
24,5 % de locataires
Rendement brut
6,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 454 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 911 € à 2 148 €
Sur 5 ans
+20,4 %
Sur 10 ans
+14,7 %
Ventes en 2024
11
Maisons
2 094 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 083 € à 2 554 €
Sur 5 ans
+17,1 %
Sur 10 ans
+37,6 %
Ventes en 2024
26

À Saint-Just-Malmont, un appartement se vend en moyenne 1 454 €/m² et une maison 2 094 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,4 % pour les appartements et de +17,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Just-Malmont par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 231 €/m²1 507 €/m²
20151 268 €/m²1 522 €/m²
20161 208 €/m²1 588 €/m²
20171 158 €/m²1 563 €/m²
20181 183 €/m²1 632 €/m²
20191 180 €/m²1 674 €/m²
20201 208 €/m²1 788 €/m²
20211 388 €/m²1 902 €/m²
20221 477 €/m²2 003 €/m²
20231 535 €/m²2 069 €/m²
20241 435 €/m²2 140 €/m²
20251 454 €/m²2 094 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Just-Malmont ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,2 €/m²
de 6,1 € à 13,6 € par mois · rendement brut 7,6 %
Maisons · loyer moyen
8,7 €/m²
de 5,8 € à 11,6 € par mois · rendement brut 5,0 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Just-Malmont est de 9,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Just-Malmont

1 932 logements · 2.15 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Just-Malmont compte 1 932 logements, dont 24,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,5 % du parc, et 24,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Just-Malmont

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    13 %
  4. D
    37 %
  5. E
    31 %
  6. F
    11 %
  7. G
    4 %
15,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 83 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
46,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

46,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 15,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Just-Malmont ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Just-Malmont

506
Appartements
24,6 % du parc
1 547
Maisons
75,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 66286,0 %
Résidences secondaires914,7 %
Logements vacants1799,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Just-Malmont

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,1 %
2 pièces905,4 %
3 pièces27116,3 %
4 pièces52331,5 %
5 pièces et plus77446,6 %

Informations générales sur Saint-Just-Malmont

La population à Saint-Just-Malmont

Habitants
4 217
Croissance
0,0 %
Âge médian
41ans
Densité
174hab/km²

Saint-Just-Malmont compte 4 217 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 174 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Just-Malmont

Revenu annuel médian
31 818 €
Taux de chômage
10,9 %
Évolution du chômage
+4,8pt
Locataires
24,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 31 818 €, pour un taux de chômage de 10,9 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire