Investir à Saint-Maurice-de-Lignon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Maurice-de-Lignon (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Maurice-de-Lignon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Maurice-de-Lignon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Maurice-de-Lignon

Le marché immobilier à Saint-Maurice-de-Lignon

Projection du marché immobilier à Saint-Maurice-de-Lignon

Le marché à Saint-Maurice-de-Lignon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Maurice-de-Lignon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
31,1 % de locataires
Rendement brut
7,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 383 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 012 € à 2 278 €
Sur 5 ans
+13,8 %
Sur 10 ans
+19,7 %
Ventes en 2024
3
Maisons
1 697 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 023 € à 2 301 €
Sur 5 ans
+13,6 %
Sur 10 ans
+33,9 %
Ventes en 2024
19

À Saint-Maurice-de-Lignon, un appartement se vend en moyenne 1 383 €/m² et une maison 1 697 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +13,8 % pour les appartements et de +13,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Maurice-de-Lignon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 182 €/m²1 330 €/m²
20151 155 €/m²1 267 €/m²
20161 179 €/m²1 356 €/m²
20171 150 €/m²1 371 €/m²
20181 146 €/m²1 345 €/m²
20191 209 €/m²1 403 €/m²
20201 215 €/m²1 494 €/m²
20211 277 €/m²1 700 €/m²
20221 419 €/m²1 818 €/m²
20231 427 €/m²1 752 €/m²
20241 362 €/m²1 724 €/m²
20251 383 €/m²1 697 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Maurice-de-Lignon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,5 €/m²
de 5,9 € à 11,9 € par mois · rendement brut 7,4 %
Maisons · loyer moyen
9,7 €/m²
de 7,1 € à 13,5 € par mois · rendement brut 6,9 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Maurice-de-Lignon est de 8,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Maurice-de-Lignon

1 235 logements · 2.06 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Maurice-de-Lignon compte 1 235 logements, dont 19,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,7 % du parc, et 31,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Maurice-de-Lignon

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    13 %
  4. D
    43 %
  5. E
    25 %
  6. F
    10 %
  7. G
    7 %
16,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 53 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
41,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

41,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 16,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Maurice-de-Lignon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Maurice-de-Lignon

271
Appartements
19,9 % du parc
1 091
Maisons
80,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales97278,7 %
Résidences secondaires15212,3 %
Logements vacants1119,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Maurice-de-Lignon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios70,7 %
2 pièces495,0 %
3 pièces14615,0 %
4 pièces28929,7 %
5 pièces et plus48249,6 %

Informations générales sur Saint-Maurice-de-Lignon

La population à Saint-Maurice-de-Lignon

Habitants
2 643
Croissance
+15,5 %
Âge médian
36ans
Densité
88hab/km²

Saint-Maurice-de-Lignon compte 2 643 habitants, avec un âge médian de 36 ans et une densité de 88 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Maurice-de-Lignon

Revenu annuel médian
30 312 €
Taux de chômage
8,5 %
Évolution du chômage
+0,7pt
Locataires
31,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 312 €, pour un taux de chômage de 8,5 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire