Investir à Saint-Ouen-en-Belin : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Ouen-en-Belin (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Ouen-en-Belin est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Ouen-en-Belin peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Ouen-en-Belin

Le marché immobilier à Saint-Ouen-en-Belin

Projection du marché immobilier à Saint-Ouen-en-Belin

Le marché à Saint-Ouen-en-Belin est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Ouen-en-Belin devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
16,3 % de locataires
Rendement brut
6,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 430 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+24,9 %
Sur 10 ans
+40,5 %
Maisons
1 571 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 964 € à 2 085 €
Sur 5 ans
+5,9 %
Sur 10 ans
+16,5 %
Ventes en 2024
12

À Saint-Ouen-en-Belin, un appartement se vend en moyenne 1 430 €/m² et une maison 1 571 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +24,9 % pour les appartements et de +5,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Ouen-en-Belin par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 096 €/m²1 352 €/m²
20151 018 €/m²1 348 €/m²
20161 029 €/m²1 357 €/m²
20171 017 €/m²1 410 €/m²
20181 004 €/m²1 408 €/m²
20191 054 €/m²1 420 €/m²
20201 145 €/m²1 484 €/m²
20211 280 €/m²1 637 €/m²
20221 330 €/m²1 702 €/m²
20231 355 €/m²1 671 €/m²
20241 406 €/m²1 607 €/m²
20251 430 €/m²1 571 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Ouen-en-Belin ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,3 €/m²
de 6,4 € à 14,4 € par mois · rendement brut 7,8 %
Maisons · loyer moyen
8,4 €/m²
de 6,1 € à 10,1 € par mois · rendement brut 6,4 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Ouen-en-Belin est de 9,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Ouen-en-Belin

522 logements · 2.5 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Ouen-en-Belin compte 522 logements, dont 0,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,3 % du parc, et 16,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Ouen-en-Belin

  1. A
    2 %
  2. B
    7 %
  3. C
    25 %
  4. D
    29 %
  5. E
    25 %
  6. F
    5 %
  7. G
    6 %
11,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 16 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
36,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

36,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 11,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Ouen-en-Belin ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Ouen-en-Belin

5
Appartements
0,9 % du parc
533
Maisons
99,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales49194,1 %
Résidences secondaires214,0 %
Logements vacants101,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Ouen-en-Belin

Nombre de logements% des résidences principales
Studios00,0 %
2 pièces214,3 %
3 pièces5611,4 %
4 pièces11924,2 %
5 pièces et plus29560,1 %

Informations générales sur Saint-Ouen-en-Belin

La population à Saint-Ouen-en-Belin

Habitants
1 324
Croissance
+4,4 %
Âge médian
36ans
Densité
87hab/km²

Saint-Ouen-en-Belin compte 1 324 habitants, avec un âge médian de 36 ans et une densité de 87 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Ouen-en-Belin

Revenu annuel médian
32 790 €
Taux de chômage
8,5 %
Évolution du chômage
+0,2pt
Locataires
16,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 32 790 €, pour un taux de chômage de 8,5 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %